Гидраденит – лечение в домашних условиях – рецепты зож

Лечение гидраденита народными средствами очень эффективно. Эти средства позволяют вытянуть гной и снять воспаление под мышкой очень быстро. Ниже приведено много примеров, как удалось вылечить «сучье вымя» и избежать операции. Рецепты взяты из газеты «Вестник ЗОЖ»

Гидраденит (в народе болезнь сучье вымя) – это острое гнойное воспаление потовых желёз. Причина болезни – стафилококк. Чаще всего происходит это воспаление под мышкой, реже – вокруг сосков, пупка и в промежности

Содержание

Факторы, вызывающие развитие болезни

1) синтетическая обтягивающая одежда-
2) повышенная потливость-
3) снижение иммунитета-
4) травмирование подмышечной области во время бритья
5) аллергическая реакция кожи на дезодоранты.
6) наследственность
7) нарушение гормонального баланса (вернее повышенная чувствительность клеток кожи к андрогенам)
8 ) курение
9) лишний вес

Медицинские препараты против гидраденита

Как только вы ощутили болезненный дискомфорт, следует протирать проблемные участки антисептиками – салициловым или борным спиртом, хлоргексидином, октенисептом, спиртовой настойкой календулы, разведенной кипяченой водой 1:1.
После обработки воспаления под мышкой, нанесите на кожу мазь: ихтиоловую, Вишневского или левомеколь. Мазь жалеть не следует: обильно наносите ее на салфетку горкой и прикладывайте к нарыву. Салфетку закрепите бинтом или пластырем. Если воспаление сильное, то лучше эту повязку носить несколько суток не снимая, только меняя. В легких случаях – накладывать на ночь, днем нарывы смазывать йодом или зеленкой. Водные процедуры исключить.
За 3-5 дней такого лечения сучье вымя полностью проходит.

Если аптека далеко, болезнь застала вас в полевых условиях, то помогут народные средства: приложите к воспаленному месту листья подорожника, ежевики, сирени, алоэ, каланхоэ, капусты. Хорошо помогает печеный лук или компресс с натертым картофелем.
Внутрь так же полезно принимать настой цветков календулы. (ЗОЖ 2013, №13, стр. 12-13)

Гидраденит – лечение в домашних условиях – рецепты ЗОЖ

Лечение гидраденита в домашних условиях творожным компрессом

У женщины появился гидраденит под мышкой, ей предложили операцию. Но болезнь удалось вылечить народными средствами. Помогла ей знакомая бабушка, которая этим же методом вылечила сучье вымя у своей дочери.

Смешать 1 часть сметаны, 1 часть сливочного масла и 1 часть творога. Эту смесь в виде компресс прикладывать к воспалению под мышкой и плотно закреплять. Смесь каждый вечер готовить свежую. К утру она высыхает. Шишки, которые уже начали нарывать, с каждым днем становились все меньше. Женщина делала компрессы до полного исчезновения болезненных уплотнений. Операция не понадобилась. (ЗОЖ 2001, №3, стр. 18-19).

Помогает вылечить болезнь и простой творог, его надо размешать с горячей водой, чтоб творог прогрелся, отжать и на марле приложить к нарыву под мышкой. (ЗОЖ 2007, №4, стр. 33).

Медовая лепешка против воспаления потовых желез

У женщины вскочил нарыв под мышкой, начались нестерпимые боли, она обратилась к хирургу. Болячку разрезали, от боли она потеряла сознание. Через некоторое время гидраденит снова вернулся, но в больницу она идти побоялась. К тому же одна женщина подсказала ей, как можно лечить сучье вымя народными средствами.

1 ст. л. меда разогреть на водяной бане, смешать с мукой, замесить лепешку и на ночь прикладывать к нарыву под мышкой в виде компресса, прикрыв полиэтиленом. Каждую ночь делать свежую лепешку. Гидраденит удалось вылечить без операции, болезнь больше не возвращалась. (ЗОЖ 2003, №3, с. 19)

Лечение гидраденита в домашних условиях мазью из лука

50 г хозяйственного мыла, натертого на мелкой терке, 50 г натертого лука, 150 г растопленного нутряного свиного жира. Все соединить и слегка нагреть, растирая, чтоб получилась однородная масса. Остудить. Хранить в холодильнике не более 10 дней. На небольшой кусок марли наложить мазь толщиной 2-3 см, приложить к нарыву под мышкой. Сверху полиэтилен и пластырь. Менять 2 раза в сутки, но если гной выходит интенсивно, то менять каждые 2 часа. Воспаление под мышкой быстро проходит, сучье вымя заживает без следа. (ЗОЖ 2004, №2, с. 25-26)

Видео: Витилиго как лечить в домашних условиях # Витилиго лечение

Как лечить сучье вымя мазью из трав

У женщины вскочили фурункулы под мышкой. Не смотря на лечение, болезнь прогрессировала, узлов становилось все больше. До хирурга было далеко, поэтому она решила лечить сучье вымя мазью из трав.
Сначала надо приготовить масло календулы: 1,5 стакана цветков календулы залить стаканом растительного масла температурой 80-100 градусов, перемешать. Настаивать в темноте 40 дней, процедить.

Приготовление мази. Свежие цветки календулы 2 части, тысячелистник – 2 части, донник – 1 часть, корни одуванчика – 2 части, корни конского щавеля – 1 часть, соцветия пижмы – 1 часть. Все эти травы вымыть и пропустить через мясорубку. Добавить к травяной кашице 1 часть мази Вишневского и 1 часть ихтиоловой мази. Всю эту смесь разбавить приготовленным заранее маслом календулы, чтобы получилась однородная эластичная масса.

При лечении сучьего вымени женщина протирала спиртовым раствором (или настойкой трав, или одеколоном, или спирт) пораженное место. Затем на целый день прикладывала мазь, а вечером процедуру повторяла. Результат был идеен уже через сутки: нарывы под мышкой увеличились, появились белые головки. На 3-4 день весь гной начал выходить наружу. (2006, №18, с. 31)

Лечение гидраденита восковым компрессом

Девушка лежала в больнице с переломом позвоночника, да еще вдобавок у нее начался гидраденит. Соседи по палате посоветовали такое народное средство:
взять в равных долях канифоль, пчелиный воск и сливочное масло. Все растопить в эмалированной посуде и хорошо размешать, но не кипятить. Получится однородная масса. Когда остынет, сложить бинтик в несколько слоев, нанести на него эту мазь и приложить к нарыву под мышкой, закрепив лейкопластырем. По мере вытягивания гноя менять компрессы, пока все не пройдет. (ЗОЖ 2006, №24, с. 33)

Очищение крови при гидрадените

Чтобы вылечить болезнь «сучье вымя», надо почистить кровь крапивой – 1 ст. л. сухой травы залить 1 стаканом кипятка, настоять и выпить в течение дня. так делать на протяжении 2-3 недель. (ЗОЖ 2006, №24, с. 4)

Лечение гидраденита луковицей

Печеная луковица – самое простое и эффективное народное средство от «сучьего вымени», чирьев и любых нарывов. Запечь луковицу, отрезать донце, и, не остужая, срезом приложить к нарыву под мышкой. (ЗОЖ 2006, №2, стр. 11)

Как лечить сучье вымя золотым усом

У девушки вскочил нарыв под мышкой. На ночь она приложила к нему 2 листика растения золотой ус. На вторую ночь сделала то же самое. И все, на третью ночь уже ничего стало лечить, а через неделю и следа не осталось от болячки (ЗОЖ 2006, №4, стр. 31).

Тибетский черный пластырь от нарывов и воспаления под мышкой

Это средство быстро лечит любые нарывы, фурункулы, «сучье вымя». Вот рецепт:

Смешать 50 г натертого на терке хозяйственного мыла, 50 г ржаной муки, 1 ст. л. растительного масла и 1 ст. л. меда. Разбавить все это 150 г кипятка, поварить 2-3 минуты, добавить 1 церковную свечку без фитилька. Размешать, мазь готова. Нанести эту мазь на салфетку и приложить к нарыву, закрепить лейкопластырем. Повязку с мазью менять ежедневно. Вначале не исключены болезненные ощущения. Полное выздоровление наступает через 2 недели. (ЗОЖ 2007, №7, с. 30, 2013, №1, с.27)

Лечение гидраденита чередой

У девочки 8 лет началось воспаление под мышкой, образовался нарыв, красный, болезненный размером с грецкий орех. Врач назначил операцию, но учительница биологии, попавшаяся навстречу, дала такой рецепт: сделать крепкий настой череды, смочить тряпочку в горячем настое и приложить к нарыву. Прикладывать теплый влажный компресс надо 6-8 раз за день. За 2 дня у ребенка сучье вымя удалось вылечить. (ЗОЖ 2010, №7, с. 3, )


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее