Острый и хронический панкреатит у взрослых

ostrui i xronicheskii pankreatitХронический и острый панкреатит у взрослых возникает тогда, когда появляется воспаление в поджелудочной железе. Именно она играет немаловажную роль в организме человека, помогает вырабатывать инсулин и отвечает за секрецию ферментов пищеварения. Данное заболевание очень часто характерно для людей в возрасте. Какие симптомы характерны для острого и хронического панкреатита у взрослых? Какие методы лечения двух форм панкреатита существуют?

Панкреатит развивается постепенно, из-за того, что человек неправильно питается, употребляет жирную, острую пищу, злоупотребляет алкоголем, у него начинает развиваться дефицит белка и жизненно необходимых витаминов, ожирение, пенетрация двенадцатиперстной кишки в поджелудочную, и пенетрация язвы желудка в поджелудочную. Острый панкреатит у взрослых может развиться у людей с атеросклеротическим поражением судов в поджелудочной железе, хронических интоксикациях ртутью, свинцом или мышьяком.

Панкреатит имеет две формы развития – острую и хроническую. В чем же их различие? Острый панкреатит можно вылечить и восстановить нормальное функционирование в поджелудочной железе. Хроническая форма неизлечима, со временем функция все-таки начинает снижаться.

Острый панкреатит у взрослых

Он развивается в том случаи, если поджелудочная железа подвержена аутолизу, из-за активации в протоках ферментов. Все чаще у людей развивается приступ острого панкреатита. Поджелудочная железа является органом пищеварения, который отвечает за эффективность процесса переваривания пищи, также регулирует углеводный обмен во всем организме. С помощью поджелудочной железы вырабатывается сок, он в своем составе имеет ферменты (амилаза, протеаз и липаза) вещества,которые отвечают за то, чтобы происходило нормальное расщепление всей пищи – жиров, белков и углеводов. Поджелудочная железа отвечает за синтез гормона инсулина, именно он помогает нормализировать и поддержать в крови уровень глюкозы, с помощью его происходит обмен углеводами.

Симптомы острого панкреатита

1. Возникновение сильной боли, она начинает образовываться в самой глубокой части живота, именно под левым ребром, отдает в спину и может носить опоясывающий характер.

2. Постоянна тошнота и рвота.

3. Живот вздувается, нарушается ЖКТ.

4. Температура повышается выше 37 градусов.

5.На языке появляется белый налет и возникает сухость во рту.

6. Кровоизлияние на теле.

Симптомы появляются сразу же после употребления жирной или острой пищи, и употребления алкоголя. Боль может усиливаться. Также может повышаться артериальное давление, учащаться сердцебиение и появляться одышка. Человек находится в шоковом состоянии. Нужно срочно вызывать скорую помощь.

Лечение острого панкреатита

1. Нужно соблюдать диету.

2. Снять болевой синдром.

3. Полностью очистить кровь.

Впервые 5 дней показано голодание, можно только пить воду небольшими порциями. Питание происходит с помощью специальных растворов, которые вводят внутривенно. Затем назначают как можно больше употреблять жидкой пищи. Снимают боль с помощью обезболивающих средств.

Очищают кровь с помощью внутривенного вливания. Для профилактики, чтобы не возникло инфицирование органа, могут назначить антибиотики, курсом в одну неделю. В случаи, если лечение не приносит результата, могут назначить лапаротомию – удаляют отмершие ткани в поджелудочной железе.

Хронический панкреатит у взрослых

Если заболевание протекает медленно, при этом воспаляется поджелудочная железа, также постоянно или эпизодически болит в области живота, из-за этого появляются все симптомы секреторной недостаточности в органе. Здесь начинается патология поджелудочной железы:

1. Сморщивается паренхима.

2. Появляются участки некроза, которые перерастают в фиброз.

3. В главном выводном протоке железы происходит обструкция и закупорка.

4. Образовываются кальциниты.

Хронический панкреатит является очень опасным заболеванием, потому что сначала он почти не проявляется, человек не обращает на него внимание. Очень часто хронический панкреатит путают с холециститом, гастритом, язвой желудка, диафрагмальной грыжей, гастродуоденитом и т.д. И причину, из-за чего появился хронический панкреатит очень трудно обнаружить.

Стадии развития хронического панкреатита

Поджелудочная железа отвечает за две основных функции:

1. эндокринную, которая проявляется в том, что поджелудочная железа отвечает за секрецию гормонов (глюкагона, инсулина) и других гормонных веществ.

2. экзокринную функцию, которая отвечает за выделение ферментов пищеварения.
Когда пищеварительный сок продуцируется железой и начинает попадать вирусным протоком в двенадцатиперстную кишку, он начинает принимать участие в процесс пищеварения, расщеплять углевод, жиры и белки.

Хронический панкреатит у взрослых является последствием закупоривания протока поджелудочной железы разными белковыми преципитатами. Из-за того, что нарушается отток, начинает возникать воспаление, в паренхимах органа появляется некроз, затем все эти участки начинают заменяться фибромой, а она не синтезирует гормональный уровень и пищеварительные ферменты.

Так начинает развиваться функциональная недостаточность в поджелудочной железе, которая характеризуется и метаболическими заболеваниями гормональными (развивается сахарный диабет).

Симптомы хронического панкреатита у взрослых

1. Боль в животе постоянного и временного характера после употребления жирной пищи и спиртного.

2. Боль в вверху живота начинает отдавать в спину.

3. Появление тошноты, рвоты, метеоризма, в животе может появиться урчание.

4. Человек теряет аппетит, у него расстраивается стул, появляется хронический понос.

5. Больной может очень сильно похудеть из-за обезвоживания организма.

6. Появление желтухи – желтеет слизистая рта, кожные покровы.

7. Может появиться сахарный диабет, характерен для последней стадии хронического панкреатита.

Лечение хронического панкреатита

Лечение строится на таких принципах – снять боль, соблюдать диету, откорректировать функциональную недостаточность поджелудочной железы. Больному обязательно нужно постоянно в период обострения наблюдаться, и если необходимо ложится в больницу.

Запомните, хронический и острый панкреатит у взрослых очень опасное заболевание, которое должно лечиться только под контролем специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее