Аллергия и поджелудочная железа

Видео: Аллергия. Поджелудочная.

Панкреатит и пищевая аллергияЕще совсем недавно никому бы в голову не пришло искать взаимосвязь между воспалением поджелудочной железы и пищевой аллергией. Но сегодня врачи убеждены в тесной корреляции этих заболеваний. Что заставило медиков так радикально изменить свое мнение?

Причины, вызывающие воспалительный процесс в поджелудочной железе, достаточно глубоко изучены современной медициной. Основными провокаторами панкреатита издавна считались алкоголь и желчнокаменная болезнь. Аллергия всегда рассматривалась как сопутствующее заболевание, не имеющая с панкреатитом общих «корней».

Первыми на взаимосвязь этих болезней обратили внимание педиатры-гастроэнтерологи: детский панкреатит чаще всего развивался у детей-аллергиков с нормальной функцией желчевыводящих путей, а алкоголь попросту в детский рацион не входил. В дальнейшем врачи-ученые поняли этот феномен.

Биологические вещества, выделяющиеся в кровоток при возникновении пищевой аллергии, активно влияют на тонус кровеносных сосудов поджелудочной железы, тем самым нарушая циркуляцию крови в ней. Это вызывает ухудшения питания паренхимы железы, что провоцирует хронический аллергический панкреатит.

Аллергический панкреатит у взрослых

Главными причинами возникновения панкреатита у взрослых людей остались заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей, рацион питания, алкоголь. Но аллергия все равно не списана со счетов. Возникшая реакция может и не способна спровоцировать первичный приступ острого воспаления поджелудочной железы, но обострение и прогрессирование уже существующего хронического воспаления – вполне обеспечит.

Видео: Благодаря Цитросепт нормализовалась работа поджелудочной железы

Поджелудочная железа устроена так, что малейшее нарушение процесса кровообращения провоцирует отек тканей, резко снижая в них доступ питательных веществ и кислорода. Этот орган обладает довольно высокими компенсаторными возможностями, поэтому резкого сбоя в виде приступа острого панкреатита не происходит.

Хроническая дисфункция кровообращения всегда приводит к уменьшению внешнесекреторной функции – снижению производства ферментов. Ферментная недостаточность влечет за собой нарушение в процессе пищеварения, что подстегивает выброс аллергенов в кровь. Таким образом, объясняется обратная связь между воспалением поджелудочной железы и аллергией.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее