Щавель при панкреатите

После зимнего периода организм человека истощен от нехватки витаминов и минералов. Но это – не повод без разбора употреблять всю весеннюю зелень и овощи, особенно, если вы имеете проблемы с желудочно-кишечным трактом. Так, нельзя употреблять щавель при панкреатите. Чем же вреден такой витаминный продукт, который считается кладезем полезных веществ, и при этом остается предпочтительным при многих диетах, как низкокалорийная зелень?

Щавель при панкреатитеВключение в рацион щавеля негативно повлияет на состояние поджелудочной железы, поскольку:

  • В составе растения есть много органических кислот (что дает кисловатый вкус), оказывающих раздражающий эффект на систему пищеварения, стимулирующих увеличение желудочной и панкреатической секреций. Отмечается также повышенная желудочная кислотность.
  • Щавелевая кислота, которая имеется в растении в большом количестве, не только оказывает сокогонное действие, но и приостанавливает обмен кальция, а также способна спровоцировать возникновение камней-оксалатов. При наличии таких камней в желчных протоках и пузыре ухудшается процесс оттока желчи, может возникнуть ее рефлюкс и повредиться поджелудочная железа. Нарушается выделение секрета и запускается «самопереваривание».
  • Щавель – растение с желчегонными характеристиками, что весьма негативно сказывается на состоянии пациента во время обостренной формы панкреатита.

Гастроэнтеролог категорически запретит употребление такого продукта и во время, когда проходит стойкая клинико-лабораторная ремиссия, ведь существует риск появления болевых приступов из-за атаки кислоты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее