Гуморальная функция поджелудочной железы

Гуморальная функция поджелудочной железыГуморальная регуляция – одна из функций поджелудочной железы, которая играет важную роль в пищеварительном процессе. Каковы же её основные особенности?

Гуморальная регуляция поджелудочной представляет собой процесс, благодаря которому необходимые вещества передаются по всему организму. И это достаточно важно, ведь первоочередная задача железы – обеспечить расщепление, поступающей пищи на составляющие элементы, которые впоследствии и поступают в кровь. Именно в этом и заключается актуальность данной функции, которая обеспечивает транспортировку биологически активных элементов.

Что немаловажно, гуморальная функция поджелудочной железы регулируется за счет множества различных веществ, ключевыми же в данном процессе становятся два основных гормона: секретин и панкреозимин. Образуются они в двенадцатиперстной кишке и под их воздействием активируются ферменты, содержащиеся в панкреатическом соке, выделяемом поджелудочной железой.

Важно отметить, что гуморальная функция столь актуальна еще и по той причине, что именно она позволяет контролировать количество поступающего панкреатического сока. Его объем регулируется за счет секретина, и зависит от количества поступающей пищи. Содержится данный гормон в двенадцатиперстной кишке, а активируется под воздействием кислот, поступающих непосредственно из желудка.

Что же касается панкреозимин, то данный гормон необходим для регуляции не количества поджелудочного сока, а контроля его состава. И данная функция действительно важна, ведь именно благодаря гуморальной регуляции поджелудочная железа подстраивается под тот тип питания, которому отдает предпочтение её обладатель, а соответственно, производит достаточное количество ферментов определенного типа.

Стоит отметить, что гуморальная регуляция поджелудочной железы, важна не только для процесса пищеварения, но и для всего организма. Ведь именно она обеспечивает процесс транспортировки полезных веществ, полученных при расщеплении пищи на составляющие. А соответственно, от того насколько эффективно она будет выполняться, зависит и общее самочувствие и состояние.

Гуморальная регуляция – длительный процесс, состоящий из множества различных этапов. Действует данная функция поджелудочной железы достаточно масштабно, разнося полезные вещества и элементы по всему организму, а потому невозможно переоценить важность этого процесса для организма.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее