Вино при панкреатите (поджелудочной железе), можно ли красное сухое?

Видео: Какая Доза Алкоголя является Безвредной

Вино при панкреатитеНаверняка, ни одно заболевание не имеет однозначных рекомендаций относительно того, что можно употреблять человеку с таким диагнозом, а что нет. Довольно часто люди интересуются, можно ли употреблять вино, в частности, красное, сухое, в том случае, если поставлен диагноз панкреатит. Сразу следует отметить, что подобные вопросы чаще всего вызваны не желанием человека выпить вина, а тем, что о его пользе, особенно красного, написано очень много, в т.ч. и о лечении вином различных заболеваний.

Видео: !!!Проблемы Печени и Поджелудочной Железы!!!

Можно ли употреблять в принципе алкоголь при диагнозе панкреатит? Разумеется, ни в одной диете вы не найдете подобных рекомендаций. Однако, поскольку вопрос поставлен именно так – можно ли, — то и ответ не будет столь категоричным. Связано это с тем, что красное вино, как, собственно, и сам красный виноград, из которого оно производится, содержит в себе достаточно большое количество уникального вида антиоксидантов – ресвератрола, многочисленные исследования над которым доказали его эффективность в борьбе с панкреатитом. Ресвератрол оказывает противопухолевое, антидиабетическое и противовоспалительное влияние на организм человека.

Возможно, вполне закономерен в этом случае вопрос: если красный виноград и вино из него настолько полезны при панкреатите, то почему тогда ни один врач не даст утвердительного ответа на вопрос – можно ли его употреблять больным, которым поставлен диагноз панкреатит? Ответ достаточно прост – это связано с двумя причинами. Первая – это отсутствие в продаже натурального вина, для приготовления которого используется действительно сок винограда, а не смесь ароматизаторов и красителей (а именно различные пищевые добавки – это худшее, что может употребить человек, заболевший воспалением поджелудочной железы). Вторая причина отрицательного ответа на такое можно ли заключается в том, что алкоголь губительно действует на ткани поджелудочной железы, поэтому злоупотребление вином недопустимо.

Видео: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Тем же, кто сомневается, можно ли навредить организму красным вином, если оно обладает такими полезными свойствами, можно посоветовать не экспериментировать, а употреблять при панкреатите виноградный сок, который сохраняет все полезные свойства красного винограда и при этом нет необходимости употреблять запрещенный при панкреатите алкоголь. Таким образом, ответить на вопрос можно ли употреблять вино, в данном случае, именно красное или сухое, однозначно нельзя. Все зависит от состояния конкретного больного, тяжести течения его заболевания и той причины, из-за которой он старается узнать, можно ли ему алкоголь – то ли это в лечебных целях, то ли просто в качестве способа отдохнуть и расслабиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее