Можно ли изюм при панкреатите?

изюм при панкреатите Некоторые сухофрукты, например чернослив, оказывает легкое слабительное действие, поэтому при панкреатите их рекомендуют употреблять постоянно, чтобы избежать запоров и вздутия кишечника. А как обстоит дело с изюмом? Можно ли его употреблять в пищу при панкреатите?

Что такое изюм? Это высушенный виноград без косточек. А, как известно, в винограде очень много глюкозы. В изюме сахара еще больше, чем в таком же количестве винограда, так как это концентрированный продукт. Поэтому при всей пользе сушеного винограда при диабете и панкреатите его можно употреблять в очень небольшом количестве. Этот сухофрукт может значительно повысить сахар в крови, так как поджелудочной железой при ее воспалении вырабатывается недостаточно инсулина. Кроме сахарозы, изюм содержит клетчатку, которую также следует ограничить в питании людей, страдающих панкреатитом, чтобы излишне не нагружать поджелудочную железу.

Если при хроническом панкреатите изюм допускается в питании, хоть и в минимальном количестве, то при острой форме этого заболевания его употреблять в пищу нельзя категорически, так как для лечения требуется голодание или специальная диета, приписанная доктором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее