Продукты для сердца

produkty-dlya-serdtsa

Сердце является самым главным органом во внутренней системе человека. Кровеносная система человека состоит кровеносных сосудов и сердца, которые работают вместе, чтобы доставить обогащенную кислородом кровь ко всем тканям и органам. Пища, которую мы употребляем значительно влияет на здоровье нашего сердца и всей кровеносной системы.

Видео: СуперЕДА для сердца. Продукты-помощники

Заботиться о своем сердце не так уж и сложно. Просто необходимо сократить потребление в пищу менее полезных продуктов и заменить их более полезной и вкусной едой. Продукты для сердца будут рассмотрены ниже. Для начала разберемся в факторах, которые могут нарушить правильную работу нашей сосудистой системы.

Основной враг нашему сердцу это холестерин. Существует два вида холестерина:
1) содержащийся в крови-
2) содержащийся в продуктах.

Видео: Полезные для сердца продукты

Холестерин, который содержится в крови принимает участие в образовании некоторых гормонов, клеточных мембран, желчи. Такой холестерин имеет мало общего с холестерином пищевого происхождения, однако он способен накапливаться в крови из продуктов питания после чего начинается его жестокий вред.

Избыток холестерина в крови очень опасен для сердца, так как с возрастом на стенках артерий могут появиться атеросклеротические бляшки – отложения жирных кислот, холестерина и некоторых других веществ. После чего стенки артерий суживаются, уплотняются, затем происходит развитие атеросклероза. Бляшка твердеет и некротизируется, затем велика вероятность образования сгустка вокруг нее. Если такой сгусток закупорит коронарную артерию, случится инфаркт.

Холестерин не растворяется в крови, но он способен связываться с белками, которые разносятся по всему организму. Часть холестерина в форме липопротеинов низкой плотности присоединяется к рецепторам (рецепторы вырабатываются клетками нуждающимися в холестерине), т. е. холестерин отдается таким клеткам. Остальная часть холестерина является лишней и остается в крови. Лишний холестерин, присутствующий в крови, может раздражать слизистую оболочку кровеносных сосудов, в результате этого может образоваться бляшка. Однако, существуют еще липопротеины высокой плотности, которые связывают избыточный холестерин в тканях, артериях и доставляют его в печень. Таким образом липопротеины высокой плотности стараются нас защитить от избытков холестерина.
Для здорового взрослого человека желателен общий уровень холестерина ниже 5,2 ммоль/л. Снижению уровня холестерина способствуют: снижение веса, подвижный образ жизни, отказ от курения.

Самые полезные продукты для сердца и сосудов

  • Жирная рыба, т. к. она содержит омега-3-жирные кислоты, которые способны понижать уровень липопротеинов низкой плотности. Рыбу можно употреблять без ограничений.
  • Продукты богатые бета-каротином: шпинат, морковь, брокколи, кресс водяной.
  • Все цитрусовые фрукты
  • Все овощи, ягоды, фрукты
  • Растительные масла, семечки, авокадо, орехи, проростки пшеницы, цельнозерновой хлеб
  • Семена и злаки, содержащие омега-6-жирные кислоты (допускается умеренное потребление)
  • Продукты, богатые клетчаткой: сладкая кукуруза, нут, фасоль, горох
  • Продукты, содержащие флавоноиды (пигменты): красный виноград и все ярко окрашенные фрукты, овощи.

Для правильной работы всей сердечно-сосудистой системы полезны витамины: С, В12, D

Вредные продукты Продукты, которые содержат насыщенные жиры: сливки, сливочное масло, жирное мясо, кожа домашней птицы, пальмовое масло. Следует ограничить употребление яиц, ракообразных, субпродуктов (печень). Соль также следует ограничить до 6 г в день

Полезная рыба с зелёным соусом
  • лимонный сок
  • 4 куска любой рыбы (треска, палтус, лосось, тунец)

Соус:

  • 4 столовые ложка оливкового масла
  • 1 зубчик чеснока
  • зелёный лук (2 пера)
  • 2 лука-шалота
  • 2 столовых ложек зелени кориандра
  • 1 чайная ложка мёда
  • 1 столовая ложка белого вина

Для соуса сложить все указанные ингредиенты в кухонный комбайн и размельчить до однородной массы. Соус поставить в холодильник. Жирную рыбу сбрызнуть (смазать) лимонным соком, обжарить 5 – 10 минут в зависимости от толщины кусков. После обжарки рыбы переложить ее на тарелку и сверху покрыть зеленым соусом. Это абсолютно безвредное блюдо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее