Экзокринная недостаточность поджелудочной железы - симптомы и лечение

Экзокринная недостаточность поджелудочной железыЭкзокринной недостаточностью называется нарушение функций поджелудочной железы, при котором количество вырабатываемых ею соков недостаточно для нормального процесса переваривания пищи. В результате больной ощущает постоянный дискомфорт, сопровождающийся тошнотой и диареей. При этом питательные вещества, содержащиеся в пище, усваиваются не полностью, или вовсе не поступают в организм, человек чувствует постоянную слабость и быстро худеет.

Причиной недостаточности экзокринной функции могут быть различные заболевания поджелудочной железы, а также желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря.

Чаще всего симптомы экзокринной недостаточности наблюдаются при хроническом панкреатите, в течение которого произошли необратимые изменения в тканях поджелудочной железы, была проведена ее частичная резекция или другие оперативные вмешательства на ней.

Также причиной экзокринной недостаточности может стать злоупотребление алкоголем, длительное недоедание и голодание, продолжительные несбалансированные диеты, в которых рекомендуется однообразное питание, направленные на снижение массы тела.

Вызвать экзокринную недостаточность могут, так называемые, сопутствующие заболевания органов пищеварения, при которых была проведена резекция желудка, желчного пузыря и т.д.

Видео: Экзокринная недостаточность поджелудочной железы у собак. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Поставить диагноз и определить наличие именно экзокринной недостаточности можно только на основании лабораторных исследований. Если все же установлено именно это заболевание, необходимо обеспечить постоянный контроль уровня сахара в крови, предупредив тем самым возможности развития сахарного диабета, риск возникновения которого на фоне экзокринной недостаточности особенно велик.

Целью проводимого лечения должно быть устранение причин, вызвавших недуг. Если речь идет о погрешностях в питании и злоупотреблениях алкоголем, нужно полностью исключить любые напитки, содержащие этиловый спирт даже в небольших количествах, в том числе и высококачественные вина, пиво и шампанское.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Диета должна быть сбалансированной, состоящей из продуктов, «любимых» поджелудочной железой, обогащенных витаминами А, С и Е. В качестве напитков в питании должны присутствовать щелочные минеральные воды, снижающие кислотность желудочного сока, а также травяные чаи и отвары.

Видео: Недостаточность поджелудочной железы у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Для улучшения пищеварения также назначаются ферменты, аналогичные по составу сокам, вырабатываемым поджелудочной железой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее