Боль в глазах – сигнал, которым нельзя пренебрегать

Видео: Five Nights at Freddy's: The Movie

Глазная боль является признаком, требующим немедленного принятия мер. Какими они должны быть? Это зависит от того, какие симптомы сопровождают возникшую боль. Дело в том, что глаза вообще очень чувствительны. Это их природная защита. Даже при попадании мельчайшей чужеродной частицы на слизистую оболочку глаза он рефлекторно закрывается, а возникающая при этом боль может быть очень сильной. Это явление знакомо всем. Сложнее, когда причины не так очевидны и связаны с недугом органа зрения или иным заболеванием.
причины сильной боли в глазах

причины сильной боли в глазах

Виды боли в глазах и сопровождающие её симптомы

  1. Глаукома, при которой давление внутри глаза повышается, часто вызывает болезненные ощущения. Обычно они имеют место и в правом, и в левом глазу. Если больному известны причины явления, и он находится под наблюдением офтальмолога, то он должен оценить боль, чтобы избежать развития резкого повышения глазного давления. В случае острой и сильной боли нужно вызвать скорую помощь на дом.
  2. Болевые симптомы высокой интенсивности сопровождают приступы мигрени. Болью поражается не только голова, но и глаза. Она наблюдается либо в правом, либо в левом глазу, как и с одной стороны головы. Эти симптомы не связаны с поражением органа зрения и проходят, когда приступ стихает.
  3. Воспаление тройничного лицевого нерва тоже может выступать в качестве причины болевого синдрома глаза. Поскольку этот нерв – парный, как и глаза, то сильная боль наблюдается обычно с одной стороны лица, соответственно – в правом или в левом глазу. В этом случае глаза страдают заодно с нервной тканью. После излечения симптом исчезает.
  4. При повышении артериального давления глаза часто болят, как и голова. Эта боль, даже если она и сильная, не акцентирует внимание, а только сопровождает приступ, поскольку другие проявления гипертонии бывают ещё более болезненными.
  5. Инфекции глаз вызывают резь и боль. Им сопутствует раздражение слизистой оболочки и век, а также слезотечение и выделения. Схему лечения инфекционного заболевания определяет врач после осмотра больного.
  6. Увеит, или воспаление сосудистой оболочки глаза, является серьёзным заболеванием, которое может привести к потере зрения. Оно также вызывает боли в глазах, имеет различные формы и причины, требует длительного лечения у офтальмолога.

Видео: A New Hero: The Rise of College Esports

Из всего сказанного ясно, что глазная боль не может быть признана пустяком ни в каком случае. Она либо сопровождает болезнь органов тела, либо является признаком болезни самих глаз. Помощь специалиста может не только облегчить состояние человека, но и привести к полному излечению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее