Маска с какао для волос и ее уникальные свойства

Какао широко используется для приготовления вкусного и полезного напитка, а также при выпечке. Но, оказывается, что у него есть еще одно применение. Какао-порошок способен существенно улучшить внешний вид локонов и их структуру. Побалуйте свои волосы шоколадом, и вы будете поражены полученным результатом.

Состав и свойства какао

В составе какао имеется кофеин, дубильные и минеральные вещества (кремний, кальций, калий, натрий, магний, цинк, медь, фосфор, железо), витамины, органические кислоты, белки, жиры, сахара.

Благодаря своему составу какао обладает чудодейственными свойствами и помогает воплотить в реальность все ваши мечты о роскошных волосах:

  • нейромедиаторы снимают раздражение с кожи головы и успокаивают ее, укрепляют локоны, придают им силу и здоровье, наделяют упругостью и эластичностью;
  • дубильные вещества укрепляют волосяные луковицы, успокаивают нервные окончания, дарят волосам приятный аромат;
  • красящие вещества придают локонам шоколадный оттенок;
  • минералы ускоряют метаболизм в коже головы, улучшая питание волосяных луковиц;
  • витамины предоставляют локонам питание, придают тусклым обессиленным прядям здоровый вид;
  • кофеин заряжает волосы энергией и дарит им жизненную силу.

Как приготовить шоколадную маску

Какао для волос

Порошок какао

Маска с какао для волос подойдет для всех типов локонов. Она увлажнит сухие волосы и уменьшит сальность жирных. Особенно полезна такая маска ослабленным и поврежденным прядям.

Маски с какао существенно улучшают состояние волос:

  • ускоряют движение крови в коже головы;
  • восстанавливают клетки;
  • наполняют локоны питательными веществами;
  • укрепляют корни волос;
  • предотвращают сечение кончиков;
  • стимулируют рост прядей;
  • предупреждают выпадение волос;
  • разравнивают волосяные чешуйки и придают локонам гладкость;
  • одаривают волосы дополнительным объемом;
  • наделяет пряди жизненным тонусом;
  • придают тусклым волосам живой блеск;
  • дарят локонам здоровье, силу и эластичность;
  • делают пряди послушными и предотвращают их спутывание;
  • защищают локоны от отрицательного влияния окружающей среды.

Существует множество вариантов шоколадных масок для волос.

Способ применения

Маски из какао наносят на вымытые, немного влажные пряди. Затем голову утепляют целлофаном и махровым полотенцем для создания парникового эффекта и усиления результативности маски.

Держат маски на волосах около часа. Смывают их при помощи воды, а в случае необходимости используют шампунь.

Профессиональные косметологи рекомендуют после использования какао двое суток не использовать никаких средств для ухода за волосами: какао действует на протяжении 48 часов.

Масляная маска
Какао (20 грамм) растворяют в растительном масле (40 грамм), лучше всего в касторовом или репейном. Смесь подогревают и добавляют яичный желток. Затем маску наносят на локоны на 40-50 минут. Маску рекомендуется использовать, чтобы регенерировать сухие, ломкие, поврежденные и окрашенные волосы.

Кефирно-масляная маска
Какао-порошок (60 грамм) растворяют в кефире (250 миллилитров). Добавляют яичный желток и миндальное или абрикосовое масло (20 миллилитров). Смесь наносят на локоны на час. Если волосы сухие, то вместо кефира рекомендуется взять жирную сметану.

Маска укрепит волосы, ускорит их рост и придаст им блеск.

Еще один вариант: соединяют какао (20 грамм), кефир (20 миллилитров), оливковое масло (20 миллилитров) и желток. Массажными движениями смесь втирают в кожу головы.
В профилактических целях маску держат на прядях четверть часа, а для лечения при чрезмерном выпадении волос – 45-50 минут.

Кефирная маска
Порошок какао (5 грамм) заваривают кипятком (5 грамм) и тщательно размешивают. Затем к полученной смеси прибавляют кефир (100 грамм) и взбитый желток. Питательную смесь массажными движениями втирают в кожу головы. Смывают ее через полчаса. Рекомендуется сполоснуть пряди отваром крапивы. Маска не только укрепит волосы и остановит их выпадение, но и вылечит алопецию. Уже через месяц залысины уменьшатся, а волосы станут значительно гуще.

Маска с коньяком
Тщательно перемешивают какао-порошок (20 грамм) с коньяком (60 грамм) и добавляют взбитый желток. Полученную смесь наносят на корни волос на полчаса. Она поможет при выпадении прядей, обеспечит восстановление их структуры и наделит здоровым блеском.
Можно приготовить коньячную маску с какао для волос по-другому: какао-порошок (40 грамм) разводят в небольшом количестве молока, добавляют взбитый желток и коньяк (20 миллилитров). Смесь наносят на пряди на 30 минут.

Тропическая маска
Соединяют какао-порошок (40 грамм) и молоко (20 грамм), лучше горячее. В смесь добавляют масла авокадо, кокоса и жожоба (по 20 грамм), а также эфирные масла лимона и лаванды. Держат на локонах час.

Медовая маска с бананом
Какао (20 грамм) размешивают с медом (20 миллилитров) и растертым бананом. Питательную смесь наносят на локоны на час.

Медовая маска с йогуртом
Соединяют какао (20 грамм), мед (20 миллилитров) и йогурт (100 грамм) или кефир. Смесь втирают в корни прядей на час.

Хлебно-медовая маска с пивом
Ржаной хлеб без корочки (небольшой кусочек) заливают пивом (80 миллилитров) и измельчают с помощью вилки. В полученную массу добавляют порошок какао (20 грамм), сухую горчицу (щепотку) и мед (20 грамм). Витаминную смесь наносят на пряди и держат 25-30 минут. Маска прекрасно питает и укрепляет локоны.

Творожная маска
Какао (40 грамм) растворяют в воде (40 миллилитров) и добавляют жирный творог (60 грамм). Маску держат на волосах в течение получаса.

Оттеночная маска
Соединяют какао (5 грамм), бесцветную хну (20 грамм), пиво (100 миллилитров), кефир (20 миллилитров), облепиховое масло (5 миллилитров) и желток. Смесь втирают в кожу головы на 2 часа. Маска не только придаст силу ослабленным прядям, но и окрасит их в шоколадный цвет. Еще один вариант: перемешивают какао-порошок (60-80 грамм) с хной (25 грамм) и полученную смесь разбавляют водой. Наносят на локоны на 20-30 минут.

Маски на основе масла какао

Для масок можно использовать не только какао-порошок, но и масло какао.

Витаминная маска

Перемешивают масло какао (20 грамм) с репейным маслом (40 грамм).  В масляный раствор добавляют витамины А и Е (3 капли) и наносят его массирующими движениями на волосы. Особенно полезной она будет для сухих и ослабленных прядей.

Питательная маска
Тщательно размешивают мед (250 миллилитров), коньяк (250 миллилитров) и морскую соль (20 грамм). Раствор оставляют в темном прохладном месте на 10-14 дней. Затем в полученный настой добавляют подогретое какао-масло (100 грамм) и втирают в кожу головы на 40-50 минут. Маска сделает локоны густыми и объемными, придаст им блеск.

Кефирно-масляная маска
Какао-масло (20 грамм) подогревают и соединяют с репейным маслом (20 грамм), добавляют кефир (20 миллилитров) и желток. Держат на волосах полтора часа.

Противопоказания

Не рекомендуется делать маску с какао для волос людям, склонным к аллергическим реакциям и блондинкам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее