Кисель при колите

Кисель при колитеТаких напитков, как кисель, существует 2 вида. Хотя они и являются принципиально разными продуктами, но оба нашли одинаково широкое применение в диетическом питании пациентов с колитом. Первый из них – это знакомое всем с детства лакомство из ягод или фруктов, в которое для густоты консистенции добавляется крахмал. Можно сварить его и на овощной основе, например, ревеневый, свекольный или морковный.

Видео: Что будет если ОПУСТИТЬ РУКУ В ЖИДКИЙ АЗОТ -196°

Польза этой разновидности киселя для пациентов с колитом заключается в том, что, во-первых, он готовится на плодовом или овощном отваре и, соответственно, содержит множество полезных веществ и микроэлементов, которые содержались в его компонентах. А во-вторых, это блюдо обладает вязкой консистенцией, которая обволакивает повреждённый пищеварительный орган, создавая на нём защитную плёнку.

Польза овсяного киселя при колите

Кисель при колитеТакое же название имеет и особое блюдо, приготовленное из овсяных хлопьев. К привычным для нас напиткам он отношения не имеет, так как варится более густым и предназначен для употребления при помощи ложки. Этот продукт хотя и более сложен в приготовлении, но обладает настоящими целительными качествами при заболеваниях пищеварительного тракта.

Видео: Синий йод. Приготовление синего йода дома.

Польза киселя, приготовленного из овсяных хлопьев, для всех людей, страдающих от воспалительных патологий кишечника, в том числе и колитов, не только безусловна, но и многообразна. Не зря среди народных лекарей его называют бальзамом. Если этот чудо-напиток употреблять регулярно, он восстанавливает здоровье на клеточном уровне и организм способен к самовосстановлению даже при самых тяжёлых заболеваниях.

Овсяный кисель очень насыщен полезными веществами, которые необходимы организму, страдающему от тяжёлого недуга, и, в то же самое время, является очень лёгким для переваривания, что облегчает работу повреждённого колитом кишечника. Большое количество аминокислот, широкий витаминный ряд и растворимая клетчатка делают этот кисель уникальным блюдом для пациентов с колитом.

Видео: Синий Йод

Кроме этого, в нём благодаря овсянке содержится бета-глюкан. Это полисахарид, обладающий целым рядом уникальных свойств:

  • Сильнейший иммуномодулятор;
  • Увеличивает способность организма к самостоятельному уничтожению свободных радикалов и возбудителей инфекций;
  • Способствует более лёгкому продвижению каловых масс, а также питает полезные бактерии в толстом кишечнике.

Все эти свойства сделали овсяный кисель при колите кишечника незаменимым блюдом в диетическом питании.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее