Механизм заражения паразитами и меры профилактики

Глисты - это паразитарные черви, обитающие в организме человека, животных и растений. Как же можно заразиться глистами?

Вред, приносимый гельминтами

Другое название глистов - гельминты. Они вызывают гельминтоз. Это серьезное заболевание, потому что оно способствует усугублению у человека уже существующих болезней, а также:

  • подавляет иммунитет организма;
  • отрицательно воздействует на нервную систему;
  • губительно влияет на развитие и трудоспособность человеческого организма.

При наличии этих паразитов понижается результативность вакцин и повышается численность болезнетворных бактерий в кишечнике. Особую опасность представляют ситуации, при которых глистами поражены область глаз, сердце и нервная система.

Пути инфицирования

Не всегда строгое соблюдение правил личной гигиены сможет помочь защититься от заражения гельминтами. Статистикой подтверждается, что каждый третий житель имеет в организме какой-либо вид гельминта. Дети относятся к наиболее уязвимой и самой страдающей этими паразитами группе.

ВАЖНО!

Пути инфицирования

Для того чтобы исключить риск заразиться глистами, надо иметь полную информацию о вероятных источниках передачи. Существует 4 основных способа:

  • алиментарный, в этом случае гельминты попадают в организм через грязные руки, воду, зараженные продукты;
  • контактно-бытовой, источниками являются уже больной человек, животные либо предметы домашнего обихода;
  • трансмиссивный, в передаче заразы участвуют кровососущие насекомые;
  • перкутанный - активный, проникновение личинок гельминтов происходит сквозь кожу либо слизистую оболочку, паразиты могут присутствовать в водоемах, почве, пыльном воздухе.

Надо знать о том, как происходит заражение глистами, чтобы не допустить этого.

Развитие и жизнедеятельность глистов

В природе существует множество гельминтов, однако происходит заражение глистами почти одинаково. В организм они проникают в виде:

  • яиц;
  • личинок;
  • частей туловища;
  • взрослой паразитирующей особи.

Развитие и жизнедеятельность глистов

После попадания глиста начинается его размножение. Численность паразитов без соответствующего лечения приведет к неизменному увеличению их количества. У такого человека самочувствие будет ухудшаться. Он сам становится источником распространения гельминтов.

Самым частым паразитом, которым заражаются люди, особенно это касается детей, являются острицы. Эти небольшие черви обитают в тонком и толстом кишечнике. Выходя наружу, они откладывают яйца на нательном и постельном белье. Распространение яиц происходит достаточно быстро. Затем они скапливаются на руках, под ногтями, дальше попадают на различные предметы быта. Так случается заражение всех людей, имеющих непосредственный контакт с инфицированными предметами.

В пищеварительной системе собак живет паразит токсокара. Его яйца животное переносит в землю, песок. Там они сохраняются на протяжении многих лет. Ребенок заражается паразитами, играя в песочнице. Яйца токсокары могут прицепиться к одежде и обуви. После попадания в организм человека личинок начинается их созревание, они в последующем распространяются по внутренним органам и сосудам. Наружу они не выделяются.

Опасным гельминтом является аскарида, достигающая в длину примерно 40 см. Она проникает в организм человека вместе с пищей. Это может быть не ошпаренная кипятком зелень, фрукты и овощи. Источниками заражения аскаридами являются:

  • сырая вода;
  • грязные руки;
  • мухи;
  • пыль.

Каждый день одна самка этого паразита производит на свет 200 тысяч яиц, которые отлично сохраняются в земле долгие годы. Присутствие аскарид приводит к болям в теле, повышению температуры, опасности появления судорог, экземы, артрита и многих других болезней.

Если употреблять плохо просоленную, сырую, непрожаренную рыбу, икру, раков, можно занести в организм лентеца широкого. Он является паразитом-долгожителем. Живет в человеческом организме 25 лет. В длину вырастает около 10 м.

Весьма опасные гельминты - цепни свиной (вырастает до 2 м) и бычий (7 м). Источниками заражения являются:

  • сырое мясо;
  • сало;
  • мясные продукты.

Основная опасность, которую представляют эти паразиты, - возможность проникновения личинок в мозг и глаза.

Такими глистами, как альвеококк и эхинококк, человек может инфицироваться в том случае, если контактирует с больными животным, а также употребляет зараженную воду, случайно съедает овощи и ягоды с частичками земли.

Очень часто люди заражаются лямблиями, которые через грязные руки, предметы быта, игрушки переносятся в рот. Далее личинки проникают в кишечник и там начинают размножаться. Лямблиозом можно заразиться как от человека, так и от места, где был зараженный. Эти паразиты имеют свойство быть устойчивыми к разным отрицательным условиям, например, это касается хлорированной воде в бассейнах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее