Какую можно выпечку при панкреатите?

Видео: Питание (Спортпит)

Выпечка при панкреатитеСвежая выпечка, в том числе и свежий хлеб, при панкреатите не рекомендуется. Люди с этим заболеванием должны есть хлеб вчерашней выпечки, а сдобное тесто, богатое легкоусвояемыми углеводами – продукт не для больных с панкреатитом.

Видео: Интересное

Вся ли выпечка противопоказана при воспалении поджелудочной железы? Дрожжевое тесто, особенно сдобное, торты, пирожные, кексы, пряники, песочное печенье – эти продукты больным с панкреатитом следует исключить из питания по причине большого количества углеводов. Попадая в организм, выпечка начинает быстро усваиваться, выбрасывая в кровь глюкозу, и требуя достаточное количество инсулина. А при панкреатите этот гормон производится в недостаточном количестве. Поэтому выпечка, особенно свежая и сдобная, может привести к обострению заболевания.

Из выпечки при панкреатите разрешается есть галетное печенье, овсяное и творожное печенье домашнего приготовления (с минимальным количеством жира и сахара), подсушенный бисквит. При обострении панкреатита, когда требуется очень строгий режим щадящего питания, даже эти продукты исключаются из питания.

Рецепты домашней выпечки при панкреатите

Для пирога «Диетический» с фруктами и ягодами понадобятся:

  • сахар-песок- 3 или 4 ст. ложки;
  • корица (по вкусу);
  • стакан муки;
  • стакан овсяных хлопьев;
  • чайная ложка разрыхлителя;
  • соль (щепотка);
  • сода — четверть чайной ложки;
  • йогурт минимальной жирности – 200 г (можно брать как натуральный так и, например, черничный);
  • фрукты и ягоды (как свежие, так и замороженные, только предварительно разморозив их).

Рецепты выпечки при панкреатитеВ данном рецепте домашней выпечки при панкреатите предложены банан, персики и полстакана ягод. Дно формы для запекания заполнить фруктами, сверху высыпать ягоды. Добавить сверху ложку сахара и корицу по вкусу. Для теста в отдельной посуде смешиваются овсяные хлопья с мукой, 2-мя ложками сахара, разрыхлителем, содой и солью. Добавить йогурт и все размешать. Полученную массу выложить на фрукты. Если потребуется, то сверху посыпать сахаром, но не обязательно. Разогреть духовку. Запекать пирог 40-50 минут до готовности.

Видео: Як отримати максимальну користь від хліба

Рецепт «Хлебного» пудинга

Половину батона несвежего ржаного или пшеничного хлеба нарезать ломтиками. Сверху выложить нарезанные тонкими ломтиками 3-4 яблока, посыпать горстью изюма. Взбить 3 яйца с пол стакана сахара, постепенно добавляя 700 мл молока. Заливаем полученной жидкостью хлеб с яблоками, перемешать. Пусть постоит 2 часа и пропитается. Верх расправить ложкой. Выпекать в духовке до готовности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее