Красная свекла при панкреатите и холецистите, можно ли при заболевании поджелудочной железы вареную (отварную), свекольник, сок?

Свекла при панкреатитеДля людей, чья поджелудочная периодически подвергается воспалительным процессам, очень важно соблюдать диету, которая способствует облегчению симптомов панкреатита и холецистита, и оздоровит организм. Среди овощей славится своими лечебными свойствами и красная свекла (буряк), но не все знают какое именно она оказывает действие на поджелудочную и можно ли ее есть при панкреатите.

Можно ли есть свеклу при панкреатите?

К числу диетических овощей, рекомендованных диетологами к употреблению при панкреатите относится свекла. Этот продукт содержит белки, жиры и углеводы, минеральные соли и микроэлементы, такие как йод, марганец,, хром, цинк.

Именно благодаря йоду свекла рекомендована для употребления при панкреатите и холецистите, ведь она позволяет возобновить нарушенные функции поджелудочной железы. Ее при панкреатите можно употреблять и в сыром, и в вареном виде, поскольку даже при высокой температуре она не теряет своих положительных свойств. Кроме того, вареная свекла лучше усваивается, что крайне важно при панкреатите.

С целью лечения поджелудочной применяется такой рецепт: взять корнеплоды и ботву овоща, помыть, измельчить и есть по 150 г за 30 минут до еды. Курс должен длится две недели, можно начинать с 20 г в день. Если наблюдается повышенная кислотность желудка, красную свеклу нужно сначала отварить.

Вареная свекла при панкреатите

Вареная свекла при панкреатитеВареный буряк имеет множество полезных свойств. К основным относятся — содержание органических кислот и клетчатки. С помощью этих элементов значительно облегчается обменный процесс организма. Отварная свекла при панкреатите и холецистите также действует на организм больного как слабительное и мочегонное средство. С помощью этого овоща производится повышение кровяного давления, очищение кишечника и корректировка обмена жиров.

Варить овощ необходимо не менее двух часов. Если размеры клубня очень большие, то его лучше разрезать на две или четыре части. Во время приготовления не нужно добавлять различные кислоты (например, кислый квас или сок лимона). При правильном приготовлении она сохранит все свои целебные свойства и будет благотворно влиять на организм больного. Принимать отварную свеклу необходимо ежедневно (не менее 100 грамм).

Свекольник при панкреатите

Свекольник при панкреатитеСвекольник оказывает такое же благотворное действие при панкреатите, как и вареная свекла. Это объясняется тем, что в этом блюде буряк отваривается до полной готовности. Рецептов приготовления свекольника очень много, что позволяет больному выбрать наиболее вкусный вариант этого блюда. Приготовить суп можно как в холодном, так и в горячем виде. От этого уровень пользы не измениться.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Свекольный сок при панкреатите

Свекольный сок при панкреатитеСвекольный сок также способен оказывать слабительное действие и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Но этот продукт при неправильном употреблении может негативно влиять на организм человека, который страдает заболеванием поджелудочной железы. В его состав входят органические кислоты, которые могут разъедать стенки желудка, оказывая, таким образом негативное влияние на него. Также с помощью сока стимулируется выработка панкреатической секреции, что небезопасно при заболеваниях поджелудочной железы.

При остром панкреатите свекольный сок употреблять категорически запрещается. При хронической форме пить его необходимо только через 2-3 часа после приготовления.

Красная свекла является очень полезным продуктом, который можно есть при панкреатите и холецистите. Но перед употреблением этого овоща лучше посоветоваться с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее