Боли в животе и поджелудочной железе при панкреатите

Болит живот при панкреатитеОдин из первых симптомов панкреатита – это боль в животе. При острой форме заболевания этот синдром ощущается в верхней зоне живота, преимущественно опоясывающего характера. Интенсивность не уменьшается при приеме спазмальгетиков и анальгетиков. При хронической форме панкреатита этот синдром может появиться где угодно, поскольку он непосредственно связан с зоной поджелудочной железы, которая воспалена. Симптом при хронической форме усиливается, если пациент ложится на спину и снижается, если он садится, несколько наклонившись вперед. Как правило, в данном случае синдром проявляется через полчаса – 40 минут после употребления жареной, жирной или острой пищи. Если у пациента болит живот и это состояние сопровождается нарушением стула, то с большой долей уверенности можно направлять его на обследование.

Боли в животе при панкреатите

При панкреатите боли, чаще всего, начинаются в левом подреберье. Они имеют опоясывающий характер. В сложных случаях могут иррадиировать через всю спину. При острой форме заболевания они могут возникать внезапно и в чрезвычайно остром проявлении. В данном случае необходима немедленная госпитализация, иначе последствия могут быть весьма плачевна. Возможен летальный исход даже не от самого воспаления, а от шока. При хронической панкреатита боли в животе нарастают по силе постепенно. Процесс может длиться годами. При хронической форме поражены меньшие зоны поджелудочной железы. Как правило, у пациента с хронической формой панкреатита данный синдром проявляется после принятия пищи, раздражающей пищеварительную систему.

Когда болит в живот и поджелудочная железа?

О наличии заболевания поджелудочной железы говорят боли в левом подреберье и под «ложечкой». При острой форме заболевания они ощущаются сильнее, поскольку воспаление протекает активно и поражает большие участки органа. Параллельно происходит мощные выбросы пищеварительных ферментов. При хронической форме панкреатита живот болит периодически, преимущественно они связаны с приемом пищи, раздражающей пищеварительную систему. Заболевание может развиваться месяцами и годами. С течением болезни симптомы у пациента будут усиливаться. Синдром чаще всего имеет опоясывающий характер и иррадиирует через спину. При симптомах подобного характера необходимо отправлять пациента на обследование, так как вероятность воспаления поджелудочной железы весьма высока.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее