Опасен ли панкреатит поджелудочной железы и к чему он приводит?

Видео: Чем опасен паротит

Опасен ли панкреатит?Панкреатитом именуется воспалительный процесс, которому подвержена поджелудочная железа. Железа расположена с левой стороны тела за желудком. Этот небольшой по размерам орган играет исключительную роль в жизнедеятельности организма. Он не только выделяет пищеварительные ферменты, попадающие через проток в двенадцатиперстную кишку, но и выбрасывает в кровь гормон инсулин, участвующий в регуляции углеводного обмена. Воспаление железы возникает из-за того, что ферменты, по каким-то причинам не попав в кишечник, начинают переваривать клетки самого органа.

Очевидно, что панкреатит очень опасен и грозит плачеными последствиями. К каким же именно последствиям он приводит, насколько вероятны повреждения других органов? Заболевание может протекать по-разному, и тогда говорят или об остром, или о хроническом течении.

При остром панкреатите воспалительный процесс чрезвычайно опасен, так как протекает очень быстро. Если не успеть оказать помощь больному, то данное заболевание приводит к смерти. Активные ферменты не только переваривают ткани железы, но и разъедают стенки сосудов, оказываются в крови и по кровотоку попадают в другие органы, повреждая их. Это приводит к развитию сердечной, дыхательной или почечной недостаточности. В желудке возможно повреждение стенок, что вызывает кровотечения и образование свищей. Гнилостный процесс в омертвевших тканях опасен и грозит тем, что может привести к сепсису. В некоторых случаях панкреатит приводит к нарушениям структуры головного мозга. Недостаток инсулина заканчивается сахарным диабетом.

Видео: Чем опасен панкреатит

Насколько опасен хронический панкреатит? Воспаление при такой форме развивается не настолько быстро, как при остром панкреатите, но разрушение тканей поджелудочной железы происходит непрерывно. Это приводит к различным осложнениям.

Постоянные кровотечения из-за разрушающихся сосудов вызывают анемию и падение давления в организме. Хроническое воспаление опасно также тем, что грозит повышением риска образования раковых опухолей. Железистая ткань замещается соединительной тканью, что приводит к образованию псевдокист и серьёзно нарушает процесс пищеварения. Хронический панкреатит приводит к снижению иммунитета, а слабо защищённый организм становится беззащитен перед различными инфекциями.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, насколько серьёзную опасность представляет данное заболевание. Последствия бывают самыми плачевными. Но их можно избежать, если соблюдать меры профилактики заболевания, при необходимости вовремя обращаться к врачу и выполнять все его рекомендации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее