Баранина при панкреатите

Баранина при панкреатитеПравильное питание — неотъемлемое правило здорового образа жизни и, следовательно, соблюдение диеты и отказ от употребления в пищу конкретных продуктов имеет большое значение для пациентов, больных панкреатитом, будь то хроническая либо острая форма заболевания.

Любителям баранины следует учесть, что при обострении хронической формы панкреатита, лучше воздержаться от потребления в пищу данного вида мяса, потому что в нем находится довольно большое количество жирных кислот, а также данный продукт хуже всех усваивается организмом и дольше переваривается. А при остром панкреатите и вовсе запрещается употреблять баранину в пищу.

Однако если болезнь находится в стадии стабильной ремиссии, то мясо ягнят и молодых баранов (в возрасте до 3-х лет) можно включать в пищевой рацион, поскольку это мясо имеет ряд полезных свойств, а именно:

  • Содержит достаточное для организма количество полноценного белка.
  • Имеет малое содержание экстрактивных веществ.
  • У нее невысокая калорийность.
  • В ней минимальное содержание пуринов ведущих к образованию камней в подагре и мочевыделительных путях.

Во избежание ухудшения здоровья и обострения заболевания рекомендуется употреблять в пищу постную баранину при панкреатите в вареном либо тушеном виде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее