Панкреонекроз гнойный

Видео: Перитонит, панкреонекроз, спайки, лапароскопия

Панкреонекроз гнойныйЧаще всего гнойная форма панкреонекроза возникает как осложнение состояния больного, страдающего панкреатитом в период от двух до четырёх недель от начала заболевания. Основными признаками гнойного панкреонекроза выступают:

Видео: Перитонит

  • Лихорадка, которая в начале своего развития имеет перемежающийся характер, а затем становится гектической.
  • Гиперемия, которую сопровождают тахикардия, потливость и озноб.

Поскольку в медицинской практике у части больных встречается полное отсутствие лихорадки, ориентироваться лучше на существенную разницу между ЧСС и температурой тела, а также на тахикардию. Выпот при данной форме панкреонекрозе носит явный гнойный характер, но локальные симптомы могут быть незаметными на фоне общей симптоматике интоксикации.

Видео: Ультразвуковая обработка операционной раны при панкреонекрозе

Отдельно стоит отметить, что эта форма панкреонекроза наблюдается только у 5% больных некрозом поджелудочной железы. Однако высокий показатель смертности среди заболевших, достигающий 60%, заставляет искать пути предупреждения и профилактики данного осложнения. Как вариант, при тотальных и обширных некрозах, для профилактики гнойно-септических осложнений часто рекомендуют проведение ранних радикальных хирургических вмешательств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее