Отделы поджелудочной железы

Отделы поджелудочной железыПоджелудочная железа – это орган, который имеет вытянутую продолговатую форму. В ней принято выделять три отдела:

  • головка;
  • тело;
  • хвост.

Головка – это самая широкая часть органа, она опоясана двенадцатиперстной кишкой. Находится этот отдел между I и II поясничными позвонками. На границе головки и тела поджелудочной железы имеется глубокая выемка и суженная часть в виде шейки. Позади головки располагаются нижняя полая вена, начало воротной вены, правая почечная артерия и почечная вена, общий желчный проток.

Тело железы имеет ширину от 2 до 5 сантиметров. Находится этот отдел впереди немного левее позвоночника на уровне I позвонка поясницы. Тело состоит из трех поверхностей: задней, передней и нижней.

Передняя поверхность слегка вогнута и прилегает к желудку. На стыке верхнего и среднего отдела поджелудочной железы имеется выпуклость. Задняя поверхность находится ближе к задней стенке брюшины и граничит с ней. Нижняя обращена вниз и немножко вперед.

Все эти поверхности отделены друг от друга стенками и краями. Орган справа налево немного поднимается и получается, что ее третий отдел – хвост лежит выше, чем головка и почти вплотную подходит к селезенке. Позади тела находится брюшная часть аорты, лимфатические узлы, чревное сплетение, точнее его небольшая часть. Вдоль тела пролегает селезеночная вена.

Хвост – это самая узкая часть этой важной для организма железы. Он составляет всего от 0,3 до 3,4 сантиметров в ширину. Располагается он на один позвонок выше, чем тело. За хвостом лежит небольшая часть почки левой, вена и артерия почечные, левый надпочечник.

Желудок, который располагается спереди ПЖ, разделяется с ней сальниковой сумкой.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Через все отделы органа проходит очень важный поджелудочный проток. Он сливается с общим желчным протоком и направляется в двенадцатиперстную кишку.

Отделы поджелудочной железыГоворя о кровоснабжении отделов поджелудочной железы, следует отметить, что головка питается от передней, задней и нижней панкреатодуоденальнной артерий. Тело и хвост связаны с ветвями селезеночной артерии.

Венозный отток происходит через протоки воротной вены.

Поджелудочная железа относится к органам со сложным альвеолярным строением. Она выполняет две важные функции – внешнесекреторную и эндокринную.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее