Миндаль – польза для сосудов и сердца

mindal-polza

Миндаль содержит массу полезных веществ, которые укрепляют сердце и сосуды. Таким образом миндаль можно использовать для профилактики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Высокое содержание мононенасыщенных жиров делает его продуктом здорового питания, который можно добавлять в различные блюда, десерты.

Считается, что мононенасыщенные жиры снижают уровень холестерина в крови, препятствуют развитию атеросклероза, очищают сосуды. Также такие жиры содержатся в авокадо, оливковом масле (читайте здесь), орехах.

Кроме того, миндаль богат витамином Е, который является мощным антиоксидантом. Он защищает организм от свободных радикалов, повреждения.

Также польза миндаля заключается в том, что он содержит важные минеральные вещества, такие как кальций, магний, фосфор. Данные вещества снижают стресс, беспокойство.

mindal-sladkii

Видео: О самом главном: Диагностика сердца, сосудов, мозга, польза какао, клетчатка от запоров

Миндаль содержит высокую концентрацию витаминов, которые играют ключевую роль в надлежащем функционировании нервной системы. Тиамин и пиридоксин, например, участвуют в производстве определенных медиаторов, таких как норэпинефрин, серотонин и допамин, которые оказывают успокаивающее действие.

Польза миндаля для организма человека

Многочисленные исследования показывают, что «орех» полезен для сердца и сосудов. Кроме того, он способен сжигать лишние килограммы. Участники, которые употребляли 42 г миндаля в сутки избавились от жира вокруг талии.

Недавнее исследование, опубликованное в Журнале Американской ассоциации показало, что ежедневное потребление 42 г миндаля, благотворно влияет на сердце и относится к здоровому питанию. Действительно, «орех» снижает основные факторы, которые могут стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, а именно уровень ХС ЛПНП, общего холестерина и лишний жир на животе.

Несмотря на то, что миндаль имеет сухой вид, он содержит растворимую клетчатку, которая идеально подходит для стимуляции дефекации и повышения чувства сытости.

Видео: Жить здорово! Супер еда для сердца. Арахис. (26.02.2014)

Миндаль польза: ускоряет метаболизм- улучшает перистальтику кишечника- снижает вес- обеспечивает организм железом, магнием, фосфором, фолиевой кислотой, витаминами- снижает плохой холестерин и триглицериды- повышает толерантность к глюкозе.

Теперь вы знаете основные преимущества миндаля для здоровья, поэтому смело включайте его в свое ежедневное меню. Например, вы можете добавить тертый миндаль в салаты, каши, десерты. Данный «орех» является одним их немногих продуктов, которые сочетаются практически с любыми блюдами. Т.е. вы можете добавлять его и в сладкие блюда, и в соленые, а также в блюда из риса, овощей, рыбы и др.

Видео: коэнзим Q10 - против болезней сердца и сосудов

Польза для сосудов

«Орех» входит в 10-ку лучшей пищи для здоровья. Его также можно назвать продуктом для сердца и сосудов. Все это благодаря ценному составу, а именно незаменимым жирным кислотам, витаминам, минералам, которые поддерживают здоровье сердца, служат профилактикой от атеросклероза.

Мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты снижают уровень ЛПНИ (липопротеины низкой плотности) и повышают HDL (липопротеины высокой плотности).

Исследования ведущих институтов в Европе и Америке показали, что если употреблять миндаль ежедневно по 20 г, то это поможет уменьшить LDL до 4,4%, а если употреблять по 42 г, то снизится ЛПНП до 9,4%. Таким образом при регулярном приеме миндаля вы сможете защитить ваши сосуды и сердце от «плохого» холестерина.

Миндаль можно употреблять в качестве пищевой добавки в течение одного года после еды или между приемами пищи около 52 г в сутки. При этом вы значительно снизите риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета до 30-50%.

Кроме того, благодаря наличию клетчатки, белка, витамина Е, В, Е, омега-3, вы улучшите состояние вашей кожи, волос, замедлите процессы старения (читайте здесь). Стоит также отметить, что растительные волокна миндаля снижают риск рака толстой кишки, мягко очищают кишечник.

Известно, что средиземноморская диета включает в себя оливковое масло или орехи (грецкие, миндаль, фундук), и является самой эффективной от развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Орех» способен помочь лицам, страдающим от высокого артериального давления и лишнего веса. Для улучшения общего состояния, повышения эластичности сосудов, очищения от холестерина, приминайте 50 г миндаля в день в течение месяца или 4 недель.

Он обеспечивает чувство сытости благодаря клетчатке, содержит флавоноиды, которые обладают антиоксидантными свойствами.

Вред миндаля

Чрезмерное потребление миндаля может быть вредно для здоровья. Это относится к горькому миндалю, т.к. он содержит цианид (токсин). Его употребляют в очень малых количествах максимум 1 орех.

Сладкие миндаль не содержит токсичных веществ, поэтому его можно употреблять для улучшения здоровья сердца, сосудов. Рекомендуемая доза 30 – 40 г. Противопоказания: аллергия, индивидуальная непереносимость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее