Минеральная вода при колитах

Минеральная вода при колитеМинеральная вода для пациента с колитом является не столько средством утолить жажду, сколько лечебным напитком, способствующим скорейшему заживлению воспалённой слизистой. Поэтому выбирать её следует только после консультации специалиста и с учётом того нарушения, которое имеется в двигательной функции кишечника.

В том случае, когда она повышена, рекомендуется употребление маломинерализованной, негазированной разновидности этого напитка. Начинать приём необходимо с третьей части разовой дозы, и постепенно в течение недели, доведя её до полного объёма, прописанного специалистом. Лечебный курс длится в 21 день, температура минеральной воды при этом должна быть тёплой, не меньше 36°С.

Если колит сопровождается пониженной функцией кишечника, минерализация у напитка должна быть средней, а температура около 20° С. Курс лечения длится также 21 день. Ионный состав этого средства может быть сульфатно-хлоридно-натриевым, хлоридно-кальциево-магниевым или хлоридно-натриево-магниевым.

Видео: Минеральная вода в лечении сахарного диабета

Результаты употребления минеральной воды при колите

Минеральная вода при колитахПри хроническом протекании этого воспалительного заболевания кишечника лечением с помощью этого средства возможно достигнуть в его терапии следующих результатов:

Видео: В Евпатории снесли бювет с минеральной водой

  • Происходит нормализация моторно-эвакуаторной функции кишечника;
  • Регенераторная способность слизистой толстого кишечника повышается;
  • Усиливается выделительная функция;
  • Оказывается хорошее противовоспалительное действие.

Кроме этого употребление минеральной воды при колите способно оказать на кишечник положительное рефлекторно-гуморальное влияние. Этот лечебный напиток назначается пациентам с учётом как основного заболевания, так и сопутствующих болезней пищеварительных органов, а также секреторной их функции.

Видео: курорт Саирме

Минеральная вода для ректальных процедур при колите

Минеральная вода при колитахПомимо того, что этот напиток рекомендован пациентам для питья, его также применяют и для ректальных процедур. С помощью неё делают клизмы, способствующие прекращению воспалительного процесса в кишечнике за счёт вымывания слизи и гноя, а также нормализации микрофлоры.

Для микроклизм при колитах используют ту же самую минеральную воду, которая назначена специалистом для приёма внутрь. Её подогревают до 37°С, и вводят в анальное отверстие при помощи спринцовки на ночь. Объём разовой дозы не должен превышать 50 мл. Но самостоятельно такое лечение без консультации со специалистом проводить не рекомендуется, так как это чревато осложнениями.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Кургазак ручей, минеральный источник, вытекающий изреки Юрюзань.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее