Может ли при геморрое болеть поясница, спина, крестец?

Болит поясница при геморроеНесмотря на то, что главным проявлением геморроя является острая пульсирующая или ноющая боль в области заднего прохода, большинство пациентов жалуются на сопутствующие симптомы. К таким относятся боли в пояснице. Может ли защемление геморроидального узла вызвать неприятные ощущения в спине, которые отдают в поясницу и область крестца?

Специалисты утверждают, что воспаленный узел может привести к проявлениям в спине. Это связано с несколькими факторами.

Причинами боли в пояснице при геморрое могут быть, как психосоматические проблемы, так и физиологические дисфункции:

  1. Опасение очередного приступа может негативно сказаться на психологическом состоянии человека. Он «чувствует», что ломит все тело, в том числе спина. Свечи или мази от геморроя позволят уменьшить воспаление прямой кишки и избавиться от данного синдрома в пояснице.
  2. Боль при геморрое может отдавать в крестец, поясницу, живот и копчик. Это объясняется большим скоплением нервных окончаний в области анального отверстия. При защемлении сфинктером узла, при воспалительных процессах или спазмах мышц, такие ощущения отдают по всему телу. Пациенту может казаться, что болит именно спина. В этом случае достаточно избавиться от симптомов геморроя, чтобы освободиться от дискомфорта в пояснице.
  3. Крестец наиболее часто болит, по словам пациентов, страдающих от геморроя, во время дефекации. Это объясняется тем, что каловые массы оказывают механическое воздействие на увеличенные узлы, вызывая неприятные ощущения во всех близлежащих системах и органах. Специальные свечи и мази снимут острое воспаление в области геморроидальных узлов. Как следствие, пройдет боль в спине.
  4. Часто, стараясь облегчить состояние, пациенты принимают неестественное положение туловища, напряжение мышечного корсета может стать причиной боли в пояснице при геморрое. Массаж спины поможет снять тонус мышц, что позволит избавиться от неприятных ощущений.

Может ли от геморроя болеть поясница?

При геморрое болит спинаВсегда ли можно связывать боль в пояснице с воспалениями в прямой кишке? Однозначно нет! Конечно, в ряде случаев боли в крестце могут быть вызваны геморроем. Но есть ряд других заболеваний, которые могут проявляться неприятными проявлениями в нижних отделах спины, внизу живота. К таким патологическим состояниям относятся:

  • острые и хронические заболевания ЖКТ;
  • искривление позвоночника;
  • артрит;
  • предынсультное состояние;
  • онкологические болезни;
  • болезни почек.

Лечим геморрой, проходит боль в спине

Боли в пояснице при геморроеЕсли в ходе исследования не выявлены причины боли в пояснице, то их можно рассматривать, как сопутствующий симптом геморроя. В этом случае, чтобы избавиться от синдрома, достаточно обезболить воспаленную зону прямой кишки.

Видео: Как лечить боль в пояснице Бубновский!

Так как воспаление узлов часто связано с чрезмерной физической нагрузкой, например, поднятием тяжестей, боли в пояснице могут быть спровоцированы тем же фактором. Эффективным способом ослабить нее является массаж и умеренная физическая активность, позволяющая «разогреться» мышцам и связкам, вернуть их в нормальную работоспособность. С помощью грамотно проведенной процедуры можно не только минимизировать симптомы, так как:

  • в крестце нормализуется кровообращение;
  • нормализуется работа ЖКТ, прекращаются запоры, минимизируется дискомфорт в аноректальной области при дефекации;
  • устраняется застой крови в венах низа туловища.

Разрешение на массаж спины при геморрое должен дать лечащий пациента проктолог. Подобные манипуляции могут входить в общую схему проводимого врачом курса лечения.

Данная процедура противопоказана при тромбозах и некрозах геморроидальных узлов, ректальном кровотечении, так как способствует увеличению тока крови, что может привести к плачевным для общего состояния пациента последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее