Симптомы болезней глаз

Видео: БОЛЕЗНИ ГЛАЗ

симптомы болезней глазЗрение чрезвычайно важно для нормальной жизнедеятельности человека. Поэтому сигналы, которые посылают глаза при возникновении опасности болезни, хорошо заметны и вызывают ощутимый дискомфорт. Эти сигналы называют симптомами, и они призваны привлечь внимание к неблагополучию органа зрения с начала процесса.

Самые заметные свидетельства заболевания глаз

  • Ощущение засорённости глаза, присутствия в нём песка. Объективно на слизистой оболочке нет инородных частиц, однако присутствует полное впечатление засорённости глаза.
  • Покраснение, зуд, жжение. Эти симптомы заметны не только самому человеку, но и окружающим. Белок становится красноватым, слизистая оболочка – раздражённой, а руки то и дело норовят потереть глаз. Порой краснота распространяется и на веки. При некоторых заболеваниях покраснение сначала возникает на веках, а затем уже переходит на слизистую.
  • Слезотечение или иные выделения из глаз. Этот симптом очень неприятен, поскольку слёзы мешают нормально смотреть на предметы. Выделения и вовсе могут образовывать липкую плёнку, не дающую даже моргать.
  • Сужение поля зрения, Это один из симптомов, которые человек может и не заметить. Особенно если его возраст уже достаточно солидный. На ослабление или отсутствие бокового зрения нужно обязательно обращать внимание. Симптом очень тревожен и свидетельствует о расстройстве функционирования систем глаза.
  • Чёрные мушки, летающие перед глазами, туманность зрения. Снижение остроты восприятия, присутствие мелких вкраплений в поле зрения, мешающих смотреть вокруг, могут быть временными и не опасными. Но могут и сопровождать начало серьёзной болезни.
  • Глазная боль. Этот симптом сопровождает многие болезни, не имеющие прямого отношения к зрению. Но если боль становится частой, ещё хуже – постоянной, то она вряд ли пройдёт сама по себе.

Видео: Катаракта глаза причины и симптомы болезни. Что такое катаракта

Все неприятные и болезненные явления, связанные с глазами, должны стать поводом обращения к врачу. Только профессиональный офтальмолог сможет поставить верный диагноз и нацелить пациента на серьёзное лечение или успокоить его, если повода для волнения не найдётся. Здоровье глаз – это цель, достойная всяческих усилий для её достижения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее