Масло кедрового ореха: полезные свойства, применение

maslo kedrovogo orexa-poleznye-svojstvaПопулярным целебным средством является кедровое масло. Получают его методом прессования (холодного и горячего). Кедровый орех является плодом кедровой сосны. Встречается растение на территории Китая, Японии, Северной Америки, а также Северной Корее и в России. У нас растение может иметь название Сибирский кедр, он является вечнозеленым деревом, которое может достигать высоты около 40 метров. Стоит отметить, что кедровый орех радует своим урожаем один раз в 5 лет. Чем же полезно кедровое масло? Где его применяют?

Видео: Кедровое масло Кедровая продукция

Польза кедрового масла

Продукт отличается своими целебными и вкусовыми качествами. Он имеет необычный аромат ореха. Цвет у масла чаще всего янтарный. Продукт ценится за то, что в нем содержится большое количество белка, полиненасыщенной жирной кислоты. Особенно ценится аргинин, который входит в состав белка орешков, он необходим для того, чтобы ребенок правильно рос и развивался.

После горячего прессования орехов в результате получают качественный технический продукт, который используется в медицинских целях, а также в парфюмерии и при изготовлении лакокрасочных изделий.

В чем особенность масла из кедровых орешков?

  • Продукт подделать невозможно, поэтому вы не найдете синтетического кедрового масла.
  • Масло практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.
  • Средство отличается богатым витаминным составом.

Доказано, что кедровое масло отлично воспринимается организмом человека. В нем содержится много витаминов, минеральных веществ, а также полиненасыщенных жирных кислот. Особенно ценится средство за то, что в нем достаточно витамина В, D. Кедровое масло помогает нормализовать состояние центральной нервной системы, а также оно очищает кровь.

Если регулярно использовать кедровое масло, можно предотвратить В-витаминоз. Также в масле кедровых орешков очень много витамин Е, даже больше, чем в кокосовом или оливковом. Витамин Е – это одно из лучших антиоксидантных средств, с помощью которого можно снизить уровень холестерина в крови.

Кедровое масла богато на витамин F. Этот витамин помогает укрепить иммунную систему и защищает от ОРВИ, гриппа. Также витамин F необходим кормящей матери – он увеличивает количество молока.

Способы лечения кедровым маслом

Лечим маслом такие заболевания:

Видео: Секреты применения кедрового жмыха

  • Геморрой.
  • Аллергию.
  • Язвенное желудочное заболевание.
  • Псориаз.
  • Разные заболевания кожи.
  • Нейродермит.
  • Алопецию.
  • Сбои в обмене веществ.

Уже давно проверено, что масло кедровых орешков отлично заживляет кожу, ускоряет заживление обморожений, ран, ожогов. Средство повышает физическую активность, а также интеллектуальные способности. Кедровое масло помогает одолеть хроническую усталость, улучшает зрение, выводит из организма радионуклиды, токсические вещества.

Видео: Кедровое масло Полезные свойства При каких недугах может помочь

Где применяется кедровое масло?

Для укрепления организма необходим внутренний прием: перед тем, как садитесь трапезничать, примете чайную ложку масла из кедровых орешков. Делать это лучше всего утром, в обед и вечером. Курс терапии должен длиться в течение 3 месяцев.

Можете добавлять масло в овощной салат, разные закуски, так вы получите вкусное блюдо и обогатите организм полезными и питательными веществами.

Важно! При покупке обращайте внимание на цену. Натуральное кедровое масло будет стоить немного дороже. Отдавайте предпочтение известным организациям и производителям.

Использование кедрового масла косметологами

Масло кедровых орешков отлично защищает, очищает и питает кожу. Когда вы используете средство для удаления косметики, вы сами не замечаете, как обогащаете кожу ценными веществами. Чтобы увлажнить сухую кожу лица и шершавую кожу рук, необходимо смазывать проблемные участки маслом в чистом виде.

Сколько нужно использовать кедровое масло? Конкретно нельзя ответить на этот вопрос, потому что все зависит от того, в каком состоянии находится ваша кожа. Если вы замечаете, что кожа выглядит намного лучше, тогда на время откажитесь от масла.

Улучшаем состояние морщинистой и увядающей кожи

Вам нужно в течение месяца наносить на очищенную кожу лица. Лишнее масло снимать сухой салфеткой, промокающими движениями в течение 15 минут. За счет того, что масло является антиоксидантным средством, оно помогает защитить кожу от агрессивных кислородных радикалов, таким образом останавливает процесс старения.

Зимой масло из кедровых орешков рекомендуют использовать, если у вас постоянно обветривается кожа рук. Наносить средство нужно на ночь. Уже утром вы почувствуете, что кожа стала шелковистая и мягкая. Кроме этого, вы улучшите состояние ногтей. Кедровое масло укрепляет и питает ногти, кутикулу.

Вас уже давно беспокоит перхоть или себорея? Обязательно воспользуйтесь маслом кедровых орешков. Используйте такой рецепт: возьмите крепко заваренный чай – столовую ложку, добавьте водку – столовую ложку. Смесь необходимо хорошо размешать и взболтать, затем втереть в корни волос и кожу. Внимание! На волосы средство не наносится. Побудьте со средством в течение трех часов, затем осторожно смойте шампуню. Курс терапии продолжается до тех пор, пока вовсе не избавитесь от перхоти.

Видео: Кедровые орехи польза кедровых орехов

Чтобы увеличить эффективность кедрового масла, необходим наружное использование сочетать с внутренним приемом. Так вы улучшите состояние волос, ногтей, кожи.

Ухаживаем за волосами

Если вам нужно оздоровить волосы, перед тем, как мыть голову вотрите такую масляную смесь: смешайте кедровое масло (5 мл) и оливковое масло (10 мл). Посидите с такой смесью около получаса. Если у вас быстро жирнеют волосы, вам необходимо смешать 10 капель кедрового масла и 10 мл масла жожоба. Процедура проводится перед мытьем дважды в неделю.

Таким образом, масло кедровых орешков – это уникальное целебное средство, которое используется в разных целях. Продукт хорошо зарекомендовал себя в косметологии, в медицине и кулинарии. При покупке обращайте внимание на цвет, консистенцию и цену масла – эти факторы дают возможность отличить натуральное средство от фальсификата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее