Увеличение печени и поджелудочной железы

Увеличение поджелудочной железы и печениОстрый панкреатит — это достаточно опасное и серьезное заболевание вызывающее увеличение поджелудочной железы, сопровождающееся быстро распространяющимся воспалительным процессом, во время которого происходит разрушение тканей органа. Процесс часто осложняется инфекцией, возникающей как в самой поджелудочной железе, так и выходящей за ее пределы. Пациентов с таким диагнозом как можно быстрее необходимо доставить в «Центр хирургии» или любую другую больницу, где есть отделение хирургии.

При приступе острого панкреатита происходит отек тканей, что объясняет увеличение ее размеров. Этот механизм затрудняет отток панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку, который влечет за собой активизацию ферментов и самопереваривание поджелудочной железы.

Огромная опасность данного состояния заключается в том, что в органе очень быстро происходят разрушительные изменения клеток и ткани паренхимы. Поэтому пренебрежительное отношение к недугу может спровоцировать не только необратимые процессы и осложнения в самой железе, но и в органах, расположенных поблизости: желудке, почках, селезенке, а также сердце и печени.

Изменения в печени при остром панкреатите

Печень – значимый орган в полноценной бесперебойной работе организма, продуцирующий желчь, гормоны, ферменты, витамины и отвечающий за дезинтоксикационную функцию всего организма.

Вследствие воспаления и увеличения поджелудочной железы с некротическим процессом в кровоток происходит выброс токсичных веществ, способных отравлять организм. Основным защитным барьером (90%) по обезвреживанию попавших в кровь ядовитых веществ является печень. Поэтому при тяжелом и продолжительном воспалении близ лежащей поджелудочной железы печень, выполняя компенсаторную функцию в обезвреживании избытка токсичных веществ, может увеличиваться в размерах.

Увеличение печени сигнализирует о том, что орган истощен и не может больше в полной мере справляться с поставленной перед ним задачей. Если не принять дополнительных мер, могут произойти изменения в печеночной паренхиме и в системе кровообращения органа. Обмен веществ нарушится, зашлакованность организма возрастет, что усугубит и так тяжелое состояние больного.

Увеличение печени при сахарном диабете

Увеличение печени можно часто наблюдать по причине гепатоза (жировое перерождение органа), причиной которого стал диабет 2 типа, развивающийся по причине хронического панкреатита с частичной потерей функции внутренней секреции поджелудочной железы и разрушения островков – центра производства инсулина.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

На ранней стадии патологического процесса жировые капли накапливаясь в гепатоцитах (клетках) перерабатываются ими. Но затем, не справляясь со своей функцией, начинают накапливать его. Жир, растягивая оболочку, разрушает структуру клетки и разрывает ее мембрану. Клетка погибает. А жир, сливаясь с себе подобными каплями, образует кисту. По последним исследованиям в «Центре печени и поджелудочной железы», гепатоз считается самой распространенной причиной увеличения органа, которая встречается у многих пациентов с не инсулинозависимым панкреатическим диабетом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее