Сладости при панкреатите, можно ли сладкое при воспалении поджелудочной железы?

Cладости при панкреатитеПанкреатит – заболевание, при котором человеку приходится придерживаться строгой диеты, исключающей многие вкусные блюда и продукты. Первое, от чего полностью должен отказаться больной с воспалением поджелудочной железы – это жирная пища. Но люди, у которых эта болезнь обнаружена недавно, интересуются, можно ли сладкое, и какие сладости допускаются при панкреатите? Особенно этот вопрос тревожит сладкоежек, которым очень трудно отказаться от любимых десертов.

Видео: Диета при панкреатите. Рецепты при панкреатите?

Сладкое при панкреатите следует исключить. Особенно это касается сдобного теста, тортов с кремами, суфле, пудингов, пирожных и т. п. И дело не только в жирах, которых содержат эти продукты, но и в высоком количестве «быстрых» углеводов в сладостях.

Сладости и поджелудочная железа «дружат» только в случае абсолютного здоровья последней. Если в функционировании поджелудочной железы есть проблемы, что наблюдается при сахарном диабете и панкреатите, то сладкое употреблять в пищу следует в минимальном количестве, а некоторые виды сладостей вообще следует исключить.

При панкреатите и диабете нарушается выработка инсулина – гормона, транспортирующего глюкозу из крови в ткани и органы. Поэтому излишек сахара остается в крови, что может привести к гипергликемической коме.

Но можно найти альтернативу десертам с высоким содержанием сахаров. Какие сладости можно есть при панкреатите? Лучше, если это будут фрукты, но только не сладкие – например, яблоки и груши, а также сухофрукты, кроме фиников и инжира. Можно пить компоты, есть желе и кисели с небольшим количеством сахара. Из печенья в ограниченном количестве допускается галетное и сушка.

Видео: Как перейти на здоровое питание людям, страдающим панкреатитом?

Если нет обострения панкреатита, можно позволить себе из сладкого пару квадратиков горького шоколада или одну шоколадную конфету. Но следует помнить, что увлекаться такими отступлениями от диеты при панкреатите не стоит, ведь существует риск развития сахарного диабета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее