Физиология поджелудочной железы человека

патофизиология поджелудочной железыФизиология поджелудочной железы определяет ее положение в организме и функции органа. Однако все знают, что именно данный орган часто поражают различные болезни. Все эти отклонения от нормы изучает другая, не менее точная наука – патофизиология или патологическая физиология. Обе они постоянно развиваются и несмотря на то, что орган уже достаточно изучен медиками и учеными, открытых вопросов остается еще много. Но хочется верить, что все они обязательно будут решены.

Видео: 18. Пищеварительная система - железы и пищеварение (8 класс) - биология, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

Физиология определяет ее как непарный орган, имеющий дольчатое строение, расположенный в брюшной полости и лежащий перед ее задней стенкой. Данная железа соединена с двенадцатиперстной кишкой. В месте их слияния имеется отверстие, где в железу проникает вена и брыжеечная артерия. Здесь же расположен желчный проток, подающий секрет в двенадцатиперстную кишку. Кроме того она рассматривает вопросы секреции сока и ферментов, воды и гормонов. Впервые эти вопросы были изучены Павловым, который вместе со своими учениками изучил на примере собак выработку панкреатического сока и описал физиологические особенности данного органа. Изучив эти вопросы более подробно, можно узнать о том, какое влияние оказывают его ферменты на расщепление кишечного содержимого.

Наряду с данной наукой существует и патофизиология поджелудочной железы. Она исследует патологические изменения в данном органе, его заболевания. Изначально она была экспериментальной наукой, изучающей патологические процессы. Но со временем было установлено, что именно патофизиология – может стать той наукой, которая так необходима для подготовки врачей. Ведь именно он должен знать все отклонения в развитии данного органа, чтобы уметь правильно поставить диагноз.

Одним из серьезных нарушений, отмечаемых патофизиологией поджелудочной железы, является сахарный диабет. Весьма распространенным является нарушение, когда в организме происходит полное или частичное нарушение экскреторной функции. Это происходит, если проток воспаляется, сдавливается опухолью или закрывается камнем. Она обращает внимание и на повреждение поджелудочной железы в результате изменения тканей при опухоли, кровоизлиянии или панкреатите.

Изучив физиологию поджелудочной железы, человек имеет представление о данном органе. Эти знания необходимы как тем, кто имеет здоровый орган, так и тем, кто страдает подобными заболеваниями. Возможно, это первый шаг к исцелению или еще один способ обойти болезнь стороной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее