Массаж при хроническом бронхите — хороший помощник

Хронический бронхит — длительно текущее заболевание. Обычно оно сопровождается застойными явлениями в бронхах, что отнюдь не способствует выздоровлению.

Для того, чтобы улучшить дренаж дыхательной системы, ускорить освобождение от мокроты делают массаж.

Особенно нуждаются в массаже при хроническом бронхите дети до года, ведь их бронхи еще не полностью сформированы, поэтому бронхит у них бывает часто и во многих случаях становится хроническим.

Зачем нужен массаж при хроническом бронхите?

Главная цель массажа — ускорить выздоровление и уменьшить вероятность развития осложнений.

Эта цель достигается благодаря положительному воздействию массажа. С его помощью можно достигнуть:

  • Улучшения кровотока,
  • Усиления лимфообращения,
  • Разжижения и выхода мокроты,
  • Снятия спазма бронхиальной мускулатуры,
  • Снижения отечности слизистой оболочки бронхов,
  • Активизации дыхания.

Все эти процессы значительно ускоряют выздоровление, так как бронхи и легкие работают активнее и активнее удаляют скопившуюся мокроту, поэтому воспалительный процесс стихает.

Есть ли противопоказания?

Как и все лечебные процедуры, массаж показан не всем больным. Это могут общие противопоказания:

  • Выраженный атеросклероз,
  • Гипертоническая болезнь 2-3 стадии,
  • Острая стадия любого заболевания.

В этих случаях противопоказаны любые виды массажа. При хроническом бронхите его нельзя делать, если:

Возраст больного до 6 месяцев или после 65 лет,

Имеются следующие заболевания:

  • бронхоэктазии,
  • онкология легких,
  • туберкулез легких с кровохарканьем.

Каков курс массажа и продолжительность процедуры?

Массаж при хроническом бронхите рекомендуют делать 2-3 раза за год курсами по 5-15 процедур в зависимости от тяжести заболевания и некоторых особенностей больного. Продолжительность одной массажной процедуры небольшая: 10-15 минут, в день делают их 1-2. После окончания массажа грудную клетку укутывают махровым полотенцем и больного накрывают одеялом. Очень желательно после этого спокойно полежать около часа.

Виды массажа при хроническом бронхите

  • Ручной массаж грудной клетки,
  • Медовый массаж,
  • Баночный массаж.

Медовый массаж

медовый массаж

Для массажа берется пчелиный мед, который нужно подогреть до температуры тела. Пациент укладывается на живот, спину немного растирают, чтобы нагрелась кожа. Дальше немного меда наносится на область бронхов. После этого нужно просто похлопывать, передвигая ладонь снизу вверх по всей поверхности спины, где нанесен мед. Массаж продолжается, пока мед весь не впитается в кожу. Потом больного укрывают одеялом и укладывают спать, поэтому данную процедуру лучше делать вечером перед сном.

Баночный массаж

баночный массаж

Для баночного массажа используются специальные медицинские банки. Раньше использовались только стеклянные, которые ставятся на кожу с помощью введения в них огня. Однако многие пациенты боятся такой процедуры, тогда нужно использовать мягкие банки, сделанные из специальной резины или силикона. Они ставятся на кожу в сжатом состоянии и, разжимаясь, они втягивают ее в себя. Банки после того, как их поставили на спину, нужно осторожно передвигать по определенным линиям. Такая процедура очень эффективна. Однако ее проводить нельзя при повышенной температуре и при гнойных осложнениях бронхита.

Ручной массаж

массаж грудной клетки

Массаж грудной клетки выполняется классическими массажными движениями, при хроническом бронхите упор делается на такие приемы, как рубление, поколачивание, стегание, сотрясение. Благодаря им мокрота как бы отрывается от стенок бронхов и легче и быстрее выходит.

Ручной и баночный массажи лучше доверить специалисту, так как неправильно выполненные действия могут нанести вред больному. Медовый массаж можно выполнять простыми движениями, поэтому он доступен практически любому и в домашних условиях, конечно, в том случае, если на мед нет аллергии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее