Абдоминизация поджелудочной железы

Видео: Абдоминизация поджелудочной железы 3

Абдоминизация поджелудочной железыАбдоминизация поджелудочной железы — это хирургическое вмешательство. Во время подобной манипуляции, поджелудочная железа выводится в брюшное пространство. Проводится процедура с целью купирования болевых симптомов, сохранения естественного функционирования больного органа. Также показанием к вмешательству является предотвращение таких распространенных осложнений панкреатита, как свищи, гнойно-воспалительные элементы, псевдокисты. Кроме этого, абдоминизация помогает очистить организм от токсинов, которые воспаленная, больная поджелудочная железа уже самостоятельно не может выводить. Как правило, операция рекомендуется к проведению при панкреонекрозе и остром панкреатите.

Видео: Английский

Перед проведением абдоминизации, в обязательном порядке проводится предварительная подготовка больного. Во время которой, врач, прежде всего, изучает подробно историю болезни пациента, назначает ряд медицинских исследований.

Технически, процесс проведения абдоминизации, можно разделить на такие стадии:

  1. Вводится общий наркоз;
  2. Рассекается брюшная стенка;
  3. Рассекается желудочно-оболочная связка. Также в этот момент врач осматривает поджелудочную железу;
  4. Выводится поджелудочная;
  5. Фиксируется дренажная трубка;
  6. Зашивается брюшная ткань.

Оперативное вмешательство в обязательном порядке должен поводить квалифицированный врач-гастроэнтеролог. Как и любое иное вмешательство, абдоминизация имеет и ряд противопоказаний. Они таковы:

  • Повышенное содержание в крови ферментов;
  • Существуют проблемы с выделением мочи;
  • В моче повышенное содержание глюкозы;
  • Не представляется возможным восполнить объем крови потерянный во время операции;
  • Индивидуальные факторы.

Абдоминизация поджелудочной железыПосле проведения абдоминизации поджелудочной железы, наступает восстановительный период. Его суть заключается в следующем. Перед тем, как врач делает сшивание стенок, на поджелудочной железе фиксируется баллон из латекса, выводящийся наружу. В среднем, в течение недели сквозь данное приспособление осуществляется охлаждение транспортированного органа. Как только состояние пациента становится стабильным, баллон выводится.

Большинство специалистов-гастроэнтерологов считают, что подобная операция позволяет стабилизировать процессы жизнедеятельности органа и дает возможность купировать ферментное функционирование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее