Можно ли пить молоко при поносе?

Молоко при поносеСреди вопросов о питании во время диареи и разрешённых при расстройствах желудка продуктах, наиболее часто задаваемых пациентами, нередко можно услышать и такой: «можно ли молоко при поносе?». Задаётся он людьми не зря, ведь до сих пор является спорным. Но с медицинской точки зрения неправы всё-таки те, кто считает, что допустимо его пить молоко при поносе в свежем виде. Исключением являются лишь некоторые кисломолочные продукты и сливочное масло в ограниченных количествах. Причинами данного запрета являются следующие моменты:

  • Этот любимый многими напиток является питательной средой для патогенных бактерий, что всегда усиливает понос;
  • Молоко само часто может являться первопричиной диареи. Такое состояние появляется в том случае, когда у человека имеется непереносимость лактозы, молочного сахара, который расщепляется лактазой. Если у человека этот фермент работает неправильно, или находится в организме в недостаточных количествах, велика вероятность появления расстройства желудка и возникновения поноса. Можно добиться прекращения симптоматики только лишь в том случае, если перестать пить этот напиток. Причём не рекомендуется он ни в свежем, ни в кислом виде. При прекращении употребления лактозы симптоматика бесследно исчезает.

Но имеются и исключения, которые допустимы при употреблении молока при диарее. Его разрешается добавлять в готовые супы, пюре или каши. Единственной оговоркой в этом случае будет та, что предварительно его следует разбавить. Массовая его доля в разведённом виде не должна превышать одной трети. Производные же этого напитка допускаются в пищу практически без ограничений. Можно также использовать соевый вариант. Нередко задаются вопросы и о том, в чём польза соевого молока при поносе? Оно является жидкостью растительного происхождения, по некоторым показателям идентичной к коровьему аналогу. При заболеваниях ЖКТ, вызванных лактозной недостаточностью, специалисты рекомендуют использовать этот продукт как заменитель. Его полезные качества заключаются в следующем:

Видео: Как часто можно пить молоко?

  • Диета во время поноса должна содержать повышенное количество белка, который как раз и имеется в соевом молоке;
  • Его без опаски можно пить людям с лактозной недостаточностью, так как данного фермента в нём не имеется;
  • Жирность у этого напитка также очень низкая, поэтому при диарее соевое молоко можно употреблять в неразбавленном виде, и оно не будет перегружать кишечник.

Молочные продукты при диарее

Можно ли молоко при поносе?Их употребление рекомендуется диетологами пациентам с поносом только лишь в том случае, если они произведены на скисшей основе. Исключением является сливочное масло, которое готовится из свежих сливок. В нём содержатся необходимые для нормальной работы ЖКТ жирные кислоты. Кроме этого, в состав сливочного масла входит большое количество полезных органических веществ и витаминов. Но употреблять это производное молока при поносе следует в ограниченных количествах. Безопасная суточная доза сливочного масла при поносе составляет порядка 10 г. Такое количество напитает организм необходимыми микроэлементами и витаминами, оставшись для него безвредным.

Видео: "Нераскрытые тайны": Пить или не пить молоко

Интересует многих пациентов вопрос и о том, какие кисломолочные продукты при диарее можно употреблять без опаски. Специалистами на них ограничений для пациентов практически не вводится. Например, творог разрешено кушать в небольших количествах каждый день, так как он содержит много белка и кальция. Это же относится и к сыру, кефиру, ряженке и йогуртам. Подобные производные кислого молока оказывают положительное влияние на работу кишечника и нормализуют его микрофлору. Многие считают, что если пить кефир, срок годности которого закончился, это вызовет закрепляющий эффект и остановит понос. Но это утверждение является полностью ошибочным, так как обычный кисломолочный напиток из никак не может после многодневного хранения стать «живым» кефиром, готовящимся на специальных ингредиентах.

Молочнокислые бактерии, необходимые организму во время поноса, можно получить и из йогуртов. Их используют в диетах, предназначенных для решения проблем ЖКТ. Йогурты содержат большое количество минеральных веществ и витаминов, регулирующих работу пищеварительных органов. При поносах кишечнику лучше всего помогают 2 компонента, содержащиеся в йогуртах — лактобактерии и кальций. Первые способствуют восстановлению нарушенной микрофлоры, а второй пополняет утерянные водянистыми испражнениями его запасы.

Из всего вышесказанного следует, что производные и кислого, и свежего молока во время диареи способствуют восстановлению нормальной работы кишечника. Вот только злоупотреблять ими во избежание возникновения негативных последствий не следует. Достаточно употреблять небольшое количество, но ежедневно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее