Геморрой: причины, стадии и формы болезни

Геморрой – это варикозное расширение геморроидальных вен в области прямой кишки. Вены при геморрое образуют узлы различного размера, которые со временем начинают выпадать из анального отверстия, причиняя неудобство и боль. Обычно геморрой сопровождается также кровотечениями из области образования.

Несмотря на некоторую неловкость, геморрой является самым распространенным заболеванием в проктологии. По разным подсчетам, от 12 до 15 % населения Земли в той или иной мере страдают от данной проблемы.

Болезненные ощущения - есть симптомами заболевания

Боли при геморрое

Видео: Геморрой 1 стадии

Стадии развития геморроя

Развитие геморроя обычно проходит 4 стадии, постепенно сменяющих друг друга:

  • Начинается всё с зуда и появления жжения в области анального отверстия. Геморроидальные узлы увеличиваются в размерах, но причиняют беспокойство лишь изредка.
  • На следующей стадии геморроидальные узлы начинают выпадать при напряжении во время дефекации, а затем самостоятельно возвращаются в исходное положение. Возможно появление следов крови на туалетной бумаге после использования. И на этой стадии геморрой причиняет беспокойство лишь периодически.
  • Третья стадия геморроя отличается тем, что выпадение вен в анальной области происходит уже не только во время походов в туалет, а также при различных напряжениях области брюшной полости: физической нагрузке, кашле, чихании и т.д. На данной стадии всё еще возможно самостоятельно вправить выпавшие венозные узлы обратно в область заднего прохода.
  • На самой тяжелой, 4-ой стадии, геморроидальные узлы уже не поддаются вправлению. Они находятся снаружи анального отверстия, причиняя боль и неудобство. Часты кровотечения.

Если начать лечение геморроя на первых стадиях, то вполне можно обойтись такими консервативными методами, как регуляция процесса дефекации и формирование нужной консистенции каловых масс. Достаточно лишь придерживаться диеты с высоким содержанием растворимой и нерастворимой клетчатки.

Видео: Что такое Геморрой. Причины. Методы лечения. Мокеев Олег.

Начиная с 3-ей стадии обязательно лечение у врача. И если лечение геморроя внутренних узлов возможно малоинвазивными хирургическими методами, то при значительных проблемах речь идет уже о радикальном методе – операции геморроидэктомии.

Четыре стадии геморроя

Стадии заболевания

Причины геморроя

  • Самая главная причина, приводящая к развитию геморроя – запоры.
    Именно нерегулярный стул является основной проблемой, решению которой необходимо уделить внимание. Регулярный стул – прекрасная профилактика геморроя.
  • Сидячая работа и малоподвижный образ жизни.
    При длительном сидении кровь застаивается в области малого таза, скапливается там, нарушая кровообращение. Это негативно сказывается на состоянии стенок вен.
  • Подъем тяжестей и тяжелая физическая работа.
    Напряжение при задержке дыхания негативно отражается на венозной системе, при наличии склонности к варикозному расширению вен.
  • Злоупотребление алкоголем, кофе и острой пищей.
  • Воспалительные заболевания и инфекции данной области.
  • Наследственная предрасположенность, общая венозная слабость. Склонность к развитию варикозного расширения вен.
Малоподвижный образ жизни

Малоподвижный образ жизни как причина возникновения геморроя

Формы геморроя

Геморрой и кишечные заболевания

Геморрагический узел

Острая форма геморроя

При острой форме у больного обычно обнаруживается тромбоз геморроидальных узлов, вызванный либо инфекционным воспалением, либо повреждением узлов каловыми массами.

При тромбозе возникает увеличение сначала внутренних, а затем и внешних областей геморроидальных узлов. Острая форма обычно сопровождается сильным болевым синдромом.

Хроническая форма геморроя

При хронической форме геморрой отличается регулярными кровотечениями и выпадением геморроидальных узлов. При этом на начальных стадиях преобладают кровотечениями, которые, по мере развития заболевания, сменяются выпадением узлов.

При любой форме геморроя также следует помнить, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов на то, что консервативное лечение сможет с успехом справиться с проблемой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее