Чай для ухода за кожей лица, тела

chaj-dlia-kozhi-lica-i-telaСохранить красоту и свежесть кожи не так просто, здесь требуется постоянный уход. Одним из эффективных средств, которое уже длительное время популярно в косметологии является чай. Полезен черный и зеленый вид чая. Не спешите покупать разрекламированный крем, гель, тоник. Эти средства не всегда эффективны, при этом невыгодны. У вас наверняка найдется дома любой вид чай. Главное использовать заварной, качественный и без ароматизаторов.

Польза чая для кожи

Черный чай

  • Можно использовать в виде автозагара.
  • Готовый лосьон для лица.
  • Избавляет от морщин.
  • Снимает усталость с глаз.

Зеленый чай

  • Отлично увлажняет кожу.
  • Омолаживает кожу, защищает ее от свободных радикалов.
  • Избавляет от угрей.
  • Снимает воспаление, избавляет от высыпания на коже.
  • Отличное средство от солнечных ожогов.
  • Освежает уставшую кожу.

Рецепты с чаем для кожи

Скраб с чайными листьями

Чтобы дома приготовить скраб, вам потребуется соль, кофе. Обращаем ваше внимание, не каждая кожа может выдержать данную процедуру. Особенно она опасна она для нежной и чувствительной кожи. Лучше всего используйте листья чая.

Воспользуйтесь таким рецептом: нужно взять пакетики чая (2 штуки), заморозить их и приложить к глазам (подержать 5 минут).

Вариант 2

Вам нужно заварить черный чай (столовую ложку) в 150 мл воды. Приложите такой компресс к глазам (держите не менее 10 минут).

Берется заварка чая + домашняя сметана. Масса выкладывается на марлевую салфетку, компресс держится не менее 10 минут.

У вас появился конъюнктивит? Быстро избавиться от красноты, зуда, отека поможет заварка чая. За счет того, что в чае много дубильного вещества, он оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие.

Как приготовить маску для лица?

Рецепт 1

Хотите освежить кожу? Попробуйте такой простой рецепт: приготовьте черный чай (обязательно крепкий) + положите мед + овсяные хлопья. Отдохните с маской около 20 минут.

Рецепт 2

Заварите свежую заварку чая, после смешайте пшеничную муки (не более столовой ложки) с куриным яйцом (желтком). Следите, чтобы маска была густой.

Рецепт 3

Видео: Зимний уход за кожей (корейская косметика)

Ваша кожа постоянно пересыхает, сильно шелушится? Возьмите столовую ложку меда залейте крепкой заваркой (100 мл). С маской нужно отдохнуть в течение 10 минут.

Рецепт 4

Думаете, что старость остановить невозможно? А вы пробовали? Предлагаем рецепт молодости: возьмите крепкий зеленый чай (в 50 мл кипятка заварить чайную ложку сухих листьев растения). Отдохните с маской, затем после снятия обязательно нанесите крем.

Рецепт 5

Можете приготовить и такую маску: пчелиный натуральный мед (2 чайных ложки) + овсянка (2 столовые ложки) + крепкий чай (достаточно столовой ложки) + вода (2 столовые ложки). Все необходимо подогреть, затем смазать смесью лицо.

Быстро разгладить морщины можно с помощью обычного полотенца (предварительно смочите его в горячем чае). Приготовьте черный чай (не сильно крепкий, окуните его в полотенце). У вас сухая кожа? Держите полотенце на лице не более 10 минут. Для других типов кожи компресс держится в течение получаса. Вещества, которые входят в черный чай быстро проникнут в поры, придадут коже упругости, разгладят морщины.

Видео: САМОЕ ЛУЧШЕЕ из УХОДА за ВОЛОСАМИ, ЛИЦОМ и ТЕЛОМ

Тоник-спрей

В жару или в сухом помещении кожа начинает терять влагу. Улучшить ее состояние можно только с помощью термальной воды – это спасение для кожи, которое освежает ее. Тоник-спрей приготовить достаточно просто: заварите зеленый чай, хорошо остудите его. Профильтруйте, налейте в пульверизатор и используйте утром после сна.

Лосьон

Подготовьте крепкий чай, добавьте лимонный сок, лосьон нужно ежедневно наносить на лицо. Перед использованием средство обязательно охладите. У вас сильно чувствительная кожа, можете в чай добавить минералку.

У вас жирный тип кожи, постоянно беспокоят прыщи? Заварите крепкий чай, добавьте лимонный сок. Это хорошее средство для сужения пор. Дополнительно можете воспользоваться таким рецептом: возьмите зеленый чай (чайную ложку сухих листьев) + лимонный сок (чайная ложка) и столько же дрожжей.

Ледяные кубики из чая

В стакане кипятка заварите зеленый чай (2 столовых ложки). Все должно настояться около 10 минут, чай разливается по формочкам для льда и ставится в морозилку. Посмотрели утром в зеркало и испугались своего опухшего лица? Протрите его льдом.

Видео: Маска для любого типа кожи лица (мед, овсянка, зеленый чай). Маски для лица от Beauty Ksu

Чай от солнечных ожогов

Вы собираетесь загорать на солнце? Перед тем как идти на улицу, смочите кожу заваркой, подождите, пока высохнет. Вы сильно сгорели? Улучшить состояние кожи после солнечного ожога поможет компресс из зеленого чая.

Как отбелить кожу и забыть о пигментации? Вам потребуется рисовая мука (3 столовых ложки) + лимонный сок (столовая ложка) + заварка из зеленого чая. Обращаем ваше внимание, масса не должна быть жидкая, поэтому добавляйте муку. Сначала на кожу нанесите крем, затем маску.

У вас проблемная кожа? Заварите крепкую заварку и протрите ею кожу. Так вы избавитесь от мелких прыщиков, воспаленных акне.

Итак, чай очень полезен для кожи, главное использовать только качественные сорта. Откажитесь от чая с ароматизаторами, который вовсе не полезен, а вреден. Попробуйте процедуры с зеленым и черным чаем. Готовьте маски, лосьоны, тоники, скрабы. Предварительно проверяйте, как ваша кожа реагирует на конкретное средство. Некоторые виды чая приводят к серьезной аллергии. Чтобы оставаться как можно дольше красивыми, нужно постоянно работать над собой. Проводите несколько раз в недель полезные косметические процедуры, старайтесь радоваться жизни и улыбаться!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее