Кто является промежуточным и основным (окончательным) хозяином бычьего цепня?

Хозяин бычьего цепняБычий цепень – ленточный червь, достигающий 10-12 м в длину. Паразитирует в мышечных тканях крупного рогатого скота и поражает человеческий организм на разных этапах жизненного цикла. Является возбудителем тениаринхоза, который приводит к интоксикации и расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Промежуточный хозяин бычьего цепня – корова или теленок, они заражаются гельминтом через пищу. Животное съедает яйца паразита вместе с травой, и таким образом они попадают в желудок. Далее происходит процесс отделения онкосферы от защитной оболочки: паразит практически молниеносно проходит сквозь покровы. Слизистая стенок кишечника очень тонкая, поэтому отделенная от яйца онкосфера быстро всасывается в кровь, начинает путешествовать по сосудам и остается в мышечной ткани.

Промежуточный хозяин бычьего цепня

Промежуточный хозяин бычьего цепняБольшое количество яиц не является угрозой для здоровья крупного рогатого скота, поскольку сам червь обитает только внутри основного хозяина, а предыдущие этапы его жизненного цикла ощутимого вреда не несут. Достичь заключительной стадии развития в промежуточном хозяине невозможно.

Закрепившись в мускулатуре коровы, онкосфера бычьего цепня находится там до 20 недель, а затем превращается в финну. Последняя представляет собой прозрачную горошину, на одной стороне которой закреплены еще неразвитые 3 пары крючков. С противоположного края размещена будущая головка ленточного червя – вогнутый внутрь небольшой пузырь. Промежуточный хозяин обеспечивает финне место для преобразований в практически «готового» паразита.

Окончательный хозяин бычьего цепня

Основной хозяин бычьего цепняОкончательный хозяин бычьего цепня – человек, и он может стать таковым, если употребит не прошедшее термическую обработку мясо животного, в мышцах которого этот гельминт проживал менее полугода. Как правило, после 8 месяцев финна погибает из-за невозможности изменить фазу жизненного цикла.

Самую тщательную термическую обработку должны пройти следующие виды мяса:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • толстый край;
  • тонкий край;
  • ростбиф;
  • сердце;
  • язык.

Именно скелетная мускулатура, язык и сердечная мышца оплетена плотной сосудистой сеткой, благодаря которой финна получает максимальное количество питательных веществ, необходимых для дальнейшего развития.

Бычий цепень паразитирует в кишечнике окончательного хозяина. Превращение из финны с вывернутой головкой и тремя парами отростков-крючков в ленточного гельминта занимает 2-3 месяца. Взрослый червь сразу же начинает плодиться, и размножение происходит с очень большой скоростью.

Яйца глистов размещены в члениках паразита. В каждом отростке содержится до 150 тысяч личинок, а в течение суток из наружу выходят до 30 члеников.

Где паразитирует бычий цепень?

Где паразитирует бычий цепень?Бычий цепень живет в желудочно-кишечном тракте и является большой помехой для существования его окончательного обладателя. Гельминт локализуется в верхней части кишечника и становится прямым конкурентом человеческого тела за питательные вещества. Основной хозяин бычьего цепня испытывает постоянное чувство голода на начальной стадии заражения, однако позже аппетит практически исчезает.

Основной хозяин гельминта чувствует общее недомогание в виде частых головокружений, общей слабости и психической неуравновешенности.

Также у окончательного хозяина наблюдаются признаки интоксикации:

  • тошнота;
  • рвота;
  • резкие спазмы внизу живота;
  • запор или понос (при этом в фекалиях присутствуют членики глиста).

Если вовремя не начать основной курс лечения, личинки начнут повреждать нервную систему, спинной и головной мозг. Такие поражаемые бычьим цепнем органы напрямую влияют на жизнедеятельность индивидуума, поэтому возможен летальный исход. У больного будет наблюдаться эпилептическая активность, точечные кровоизлияния и психические расстройства.

Для того чтобы избежать тениаринхоза достаточно правильно готовить мясо, не дегустировать сырой фарш и использовать для него отдельную разделочную доску. Придерживаясь элементарных правил кухонной санитарии, предупредить заражение бычьим цепнем крайне просто.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее