Понос после каши

После каши поносС явлением диареи знакомы практически все. Ее симптомами являются частые позывы к дефекации с жидкими водянистыми выделениями. Нередко понос сопровождается кишечными коликами, метеоризмом. В некоторых случаях в стуле появляется слизь и кровь, повышается температура и озноб. В основном это явление вызывается разными причинами и при этом диарея является защитной реакцией организма, направленной на избавление от таких веществ.

Опасность диареи заключается в обезвоживании организма, вымывании полезных веществ. При хроническом поносе рекомендуется, первые два дня ничего не есть, только пить несладкие напитки, исключив кофе, молоко, спиртное. Затем рекомендуется овсяная каша. О полезных её свойствах известно давно. По содержанию белка, клетчатки, углеводов и жиров эта крупа занимает лидирующие позиции. К тому же все эти полезные вещества очень легко усваиваются.

Главной особенностью овсянки является мягкое обволакивающее воздействие на стенки желудка. Кроме того, она хороший антиоксидант, который:

  • улучшает пищеварение;
  • удаляет из организма токсины и соли тяжелых металлов;
  • быстро насыщает, избавляя от чувства голода.

Однако бывает, что каша вызывает понос. Выясняя, почему от овсяной каши понос, необходимо определить в каких случаях после ее приема появляется диарея.

Видео: Как правильно принимать протеин для набора массы

Причины поноса от каши

Почему понос от овсяной каши?Вызывать понос могут:

  • инфекции;
  • воспаление слизистой оболочки кишечника;
  • чрезмерное потребление различных продуктов;
  • аллергические реакции;
  • употребление молочных продуктов;
  • непереносимость определенного продукта.

Исходя из причин, которые могут вызывать диарею, диарею от употребления каши может спровоцировать приготовление ее на молоке. Понос после каши может также вызывать индивидуальная непереносимость продукта. Иногда сама крупа, которую используют для ее приготовления, может обладать свойством, вызывать диарею. Например, для закрепления желудка полезен рисовый отвар, а вот сама рисовая каша, приготовленная на молоке с большим содержанием масла и сахара, вполне может вызвать диарею. Надо учитывать, что сахар обладает проносным действием, и сладкая каша после употребления также может спровоцировать диарею. У маленьких детей может проявиться понос после каши с низким содержанием жиров или слишком жирной. Поэтому если после приема такой еды начинается понос, необходимо выяснить причину и устранить ее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее