Выпадение волос при дисбактериозе

Дисбактериоз и выпадение волосТо, в каком состоянии находятся волосы, будет отражать общее состояние организма. Специалисты установили, что выпадение волос имеет прямую зависимость с состоянием микрофлоры кишечника, а именно с дисбактериозом.

В случае заболевания дисбактериозом, выпадение волос обуславливается:

  • Сокращением синтеза веществ, которые необходимы для защиты организма — сокращение витаминного синтеза, обмена молочной кислоты и биологически активных веществ, то есть гормонов, естественных антибиотиков, летучих жирных кислот.
  • Увеличением синтеза токсических веществ, к которым относятся аммиак, вредные ферменты, меркаптаны, дисульфиды.

В данном случае, на борьбу с дисбактериозом, будут вовлечены все ресурсы защиты организма, который будет нести большие энергозатраты, при этом стараясь сохранить все жизненно важные органы. Таким образом, организм решает «пожертвовать» второстепенными аспектами, в данном случае, начинается выпадение волос.

Лечение выпадения волос при дисбактериозе

Дисбактериоз и выпадение волосЧтобы прекратить облысение и в дальнейшем поддержать волосы в нормальном состоянии, требуется, для начала, восстановить нормальную микрофлору в кишечнике.

Во время и после терапии заболевания, вам будет назначено индивидуальное лечение с назначением правильных лечебных средств. Так, обязательным аспектом является проведение витаминно-минеральной терапии, где прописаны витамины групп А, В, С, Е, а также железо, цинк и магний.

Для успешного лечения выпадения волос при дисбактериозе требуется правильно скорректировать свое питание и образ жизни. Увеличивается потребление пищи, в котором содержаться большое количество животного и растительного происхождения белков, овощей и фруктов, а вот от кофе и алкоголя придется отказаться. Также немаловажным аспектом лечения облысения является отказ от курения, так как никотиновые вещества имеют свойство сужать поры, благодаря чему уменьшается кровоток.

Во избежание выпадения волос при дисбактериозе стоит обратить внимание на профилактические процедуры, благодаря чему вы сможете избежать столь неприятное течение болезни.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее