Понос по вечерам

Видео: Путин объяснил чётко и ясно, — Кто они...

Понос вечеромТакое явление, как понос, знакомо многим. Появляется он по большей части рано утром или в первой половине дня. Иногда возникновение такого признака можно наблюдать вечером, особенно у людей с повышенной эмоциональностью, а в редких случаях и в ночное время. Но любое проявление такой дисфункции кишечника, как диарея, требует консультации специалиста, так как кроме функциональных нарушений и лёгких пищевых отравлений его могут вызывать и различные патологические заболевания органического или инфекционного характера, развивающиеся в ЖКТ. Чаще всего понос каждый вечер возникает из-за так называемого синдрома раздражённого кишечника. Диарея, сопровождаемая болью и дискомфортом в области живота, в этом случае появляется после утреннего запора. СРК – это функциональная патология ЖКТ, при которой не выявляется признаков язв или воспалений в пищеварительных органах. То есть, как говорится, видимых причин для поноса вечером нет, а сам симптом присутствует. Признаками, по которым можно определить наличие СРК, будут следующие:

  • Дискомфорт и режущие боли в животе, уменьшающиеся после акта дефекации;
  • Императивные позывы к опорожнению или ощущение неполного выхода каловых масс:
  • Нарушения стула, выраженные в чередовании вечерних приступов поноса с запорами.

Наиболее частой причиной, которая способна спровоцировать развитие у человека СРК, являются психосоматические заболевания. Проще сказать, диарея такого типа развивается по большей части от нервов. Также немалое отношение к тому, что возникает понос каждый вечер, могут иметь и имеющиеся в организме пациента гормональные нарушения, ведение им малоподвижного образа жизни, недостаточное употребление клетчатки и нарушения в привычном режиме питания.

Видео: Резкий как понос или как не нужно съезжать со МКАДа

Несмотря на неприятную и тяжёлую симптоматику, значительно нарушающую качество жизни, прогнозы СРК достаточно благоприятные. Эта патология не может закончиться летальным исходом для пациента, или привести к развитию тяжёлых осложнений. В том случае, если пациент будет избегать дневных стрессов и повышенных психоэмоциональных нагрузок, способствующих развитию у него вечерних поносов, патологию можно полностью ликвидировать. Также для достижения наиболее полного результата следует начать вести более активный образ жизни, и подкорректировать свой рацион, убрав из него все продукты и напитки, раздражающе действующие на слизистую пищеварительных органов.

Причины поноса вечером и экстренное лечение

Понос каждый вечер, помощьТакой патологический признак, как водянистый стул, возникающий в конце дня, может появиться и у полностью уравновешенных людей. В этом случае провоцирующими его причинами становится лёгкое пищевое отравление недоброкачественными или с истёкшим сроком годности продуктами, а также излишнее употребление спиртных напитков, действующих ускоряющее на перистальтику кишечника.

Если пациенту точно известно, что причиной возникновения поноса вечером время стал один из этих факторов, специфического лечения не потребуется. Взрослому человеку вполне под силу справиться с появившимися симптомами самостоятельно. Основными терапевтическими мероприятиями в этом случае будут:

  • Скорейшее выведение токсинов из организма и устранение интоксикации. Самым лучшим методом будет промывание желудка или вызов рвоты;
  • Профилактика обезвоживания, возникающего при поносе, путём употребления большого количества жидкости;
  • Восстановление биоценоза кишечника. Для этой цели хорошо могут подойти кисломолочные напитки с живыми бактериями.

Видео: Скандальное "Путин - Венедиктову: А я не шучу"

В том случае, когда все эти экстренные мероприятия проведены с вечера, утром останется ограничить до минимума рацион, а лучше всего сутки поголодать, и употреблять по желанию как можно больше жидкости, которая вымоет оставшиеся токсины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее