Из-за чего болит глазное дно?

bolit glaznoe dnoЧасто люди встречаются с проблемой боли в глазном дне. И не знают точный ответ на вопрос, из-за чего болит глазное дно? Потому нужно сразу выяснить, что это связано именно с заболеванием глазной сетчатки. Что такое сетчатка? Это десять слоев, которые принимают участие в визуализации информации. Сетчатка внутри имеет сосудистые пучки и зрительный нерв. Но особенно важной ее частью считается макула.

Видео: «О самом главном» от 11.01.2011. Кровоизлияние глаза.

Именно в ней размещаются фоторецепторы, которые отвечают за наше восприятие яркого дневного света, также она отвечает за различие цветов, и способность читать и видеть все мелкие вещи.

С помощью периферической части сетчатки можно видеть все, что рядом располагается, так человек может устремить свой взгляд в определенную точку. В случаи, если возникают проблемы с глазным дном, поле зрения стает очень узким. Эту зону очень сложно увидеть на осмотре у офтальмолога, она размещается на само дне глазного яблока. Потому люди не знают, когда у них там начинают развиваться разные процессы дегенерации – длина глаза начинает увеличиваться, при этом развивается близорукость, наблюдается ухудшение кровообращения в оболочке сосудов.

Это первая причина, из-за которой возникает боль в глазном дне. Нужно помнить о том, что проблемы с сетчаткой нужно решать только на ранней стадии, потому что все патологии, которые с ней случаются, приводят к ее разрыву, отслойке – из-за этого человек не только теряет зрение, а может ослепнуть.

Также у людей в возрасте может возникнуть макулярная дегенерация, что приводит к снижению остроты зрения глазным воспалениям, а они вызывают боль в глазном дне. Сначала человек не четко видит предметы, все цвета беднеют, затем на сетчатке растет прозрачное пятно, его можно удалить только хирургическим способом или с помощью лазерного лечения.

Видео: Мышцы глазного яблока

У больных сахарным диабетом возникает диабетическая ретинопатия, из-за этого может возникать боль в глазном дне и полностью падает зрение и не подлежит восстановлению.

Запомните, если у вас возникают болевые ощущения в глазном дне, даже если не сильно болезненные, вам нужно, срочно обратится к офтальмологу, потому что под эти могут скрываться очень серьезные заболевания.

Почему появляется боль в глазном дне? Здесь очень много болевых сенсоров и нервных окончаний, потому это очень чувствительный орган. С помощью его происходит защита от ветра, попадания ресниц, ветра.

У каждого человека глазное дно может болеть по-разному даже из-за стресса, вялости. Но частыми проблемами есть все-таки внутренние заболевания.

Какие частые причины возникновения боли в глазном дне?

1. Переутомились глазные мускулы, это часто происходит из-за неправильного ношения линз или очков. Они могут вызвать тупую боль, глазное дно начинает краснеть.
2. Боль из-за воспаления в носовых пазухах. Боли острого приступообразного характера, в задней части глазного дна.
3. Болит глазное дно из-за мигрени, воспаление лицевых суставов.
4. Если кроме очень сильной боли появляется рвота, тошнота, блики – это может быть глаукома, которая характеризируется повышенным давлением, из-за нее развивается слепота.
5. Возникает боль из-за травмы в глазном дне.
6. Из-за воспаления сосудов, которые помогают питать глазное дно, здесь нужно, немедленно обратится к кардиологу.
7. В современном мире из-за постоянного проведения большинства людей за компьютером возникла проблема – «сухие глаза», которая также вызывает боль в глазном дне. Потому что оно не получает нужное количество смазки, которая вырабатывается при моргании.

Запомните, если у вас возникла боль в глазном дне нужно не затягивать с визитом к окулисту. Потому что она может быть первым сигналом того, что у вас возникла серьезная проблема не только с глазами, а и с некоторыми органами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее