Цветотерапия лечение цветом

cvetoterapiya-lechenie-cvetom

Цветотерапия ( хромотерапия )

Цветотерапия (лечение цветом) – это использование цвета для устранения недуга и для исцеления организма. Было доказано, что цвет способен вызывать физиологические изменения в клетках организма. Использование цвета и света в цветотерапии приводит к выравниванию и увеличению энергии. Тело, ум, душа обретают гармоничное состояние.

Цвет способен увеличивать, либо уменьшать нашу энергию. Цвета играют важную роль в нашей жизни. Каждый первичный цвет имеет свою индивидуальную длину волны и определенное количество энергии, т.е. разные цвета по-разному влияют на человека.

На протяжении многих веков индусы тестировали влияние цвета на человека. Цветотерапией, которая не вызывала никаких побочных эффектов, пользовались в Древнем Египте, Китае, Тибете.

Дело в том, что влияние цвета на человека вызывает лечебный эффект и это не тайна. На сегодняшний день cvetoterapiyaцветотерапия занимает лидирующее место среди альтернативных методов лечения.

Цветотерапия не может полностью заменить медицинскую помощь и избавить от всех болезней, но если вам нужно наполнить тело, разум новой энергией, привести к балансу внутреннее состояние, то лечебная цветотерапия вам поможет.

Влияние цвета на настроение, здоровье, образ мышления изучалось в течение многих лет. По словам ученых, когда энергия цвета входит в наши тела, стимулируется гипофиз и шишковидная железа. Это, в свою очередь, влияет на выработку некоторых гормонов, которые влияют на различные физиологические процессы. Все это объясняет влияние цвета на настроение, мысли, поведение. Цвет, кажется, вызывает эффект даже у слепых людей, которые, как считается, чувствуют цвет, в результате энергетических вибраций, создаваемых в организме.

Вы должны всегда помнить, что цвета, которые вы выбираете для одежды, офиса, дома, автомобиля и др. способны влиять на вас. Важно, чтобы выбранный цвет подходил к вашей конкретной цели. Например, синий обладает успокаивающим, расслабляющим эффектом. Голубой понижает артериальное давление, нормализует частоту сердечных сокращений и дыхания. Чтобы устранить боль, проблемы с позвоночником, избавиться от бессонницы, ревматизма, воспалительных заболеваний, окружите себя синим цветом. Лучшее место – сельская местность, где голубое небо, вода вызывают  чувство спокойствия и «единство» со Вселенной.

Самым распространённым цветом природы является зеленый, он так же как голубой и синий вызывает успокаивающее чувство. Зелёный цвет расслабляет, избавляет от усталости, чувства тревоги. Людям, которые подавлены, усталые, имеющие проблемы с сердцем, следует жить в зеленой сельской местности. Итак, рассмотрим все цвета радуги по отдельности и разберем как цветотерапия лечение цветом влияет на наше здоровье и внутреннее состояние.

Красный

Красный цвет является моим любимым цветом. Я заметила, что когда я ношу одежду красного цвета, у меня сразу же улучшается настроение. Красный цвет считается цветом огня, любви, крови, он стимулирует организм, активизирует, приносит жизненную силу, укрепляет чувства.

Красный цвет полезно носить при расстройствах кроветворения, нарушениях кровообращения, заболеваниях органов пищеварения, при пониженном артериальном давлении. Он улучшает деятельность желудка, повышает аппетит. Красный цвет не рекомендуется носить раковым больным, раздражительным людям.

Оранжевый цвет

Этот цвет стимулирует аппетит, избавляет от усталости, наполняет людей оптимизмом, радостью. Используйте этот цвет для кухни, например, приобретите оранжевую скатерть. Этот цвет должны избегать люди, которые пытаются похудеть. Оранжевый цвет лечит аллергию, усталость, запор.

Фиолетовый цвет

Этот благородный цвет развивает в человеке духовность, интуицию, концентрацию внимания. Фиолетовый цвет успокаивает нервы, снимает раздражение, боль. Этот цвет всегда ассоциируется с магией, мистикой, духовностью, чудом. Он лечит бессонницу, анемию, ожирение (подавляет аппетит).

Розовый цвет

Розовый оказывает успокаивающее действие на организм, расслабляет мышцы, создает чувство романтики. Розовый цвет является смесью нейтрального красного и белого цвета. Это символ жизни и любви. Его полезно носить при депрессивных состояниях, нервных переживаниях. Розовый цвет наполняет жизнь положительной энергией, идеально подходит для спальни.

Желтый цвет

Желтый цвет является самым ярким и запоминающимся из всех цветов. Желтый цвет повышает артериальное давление, увеличивает частоту пульса, но в меньшей степени, в отличие от красного. Желтый обладает тонизирующем действием, используется для лечения мышечных спазмов, гипогликемии, желчных камней, повышенной активности щитовидной железы. Желтый цвет считается цветом художников, интеллектуалов. Люди, которые любят желтый популярны в обществе, смелы, с ними легко подружиться. Он улучшает память, мышление, стимулирует мозг и нервы. Цветотерапию с помощью желтого цвета можно использовать для лечения диабета, эпилепсии, импотенции.

Зеленый цвет

Этот цвет укрепляет иммунную систему, противодействует стрессу, уравновешивает физическую и психическую энергию, снимает боль, напряжение и приносит облегчение.

С помощью цветотерапии зеленым цветом улучшается здоровье. Данный цвет является сочетанием двух цветов: желтого и синего. Зеленый является незаменимым источником энергии, необходимой для восстановления нервной и сердечно-сосудистой системы.

Синий цвет

Синий цвет и цветотерапия с помощью этого цвета помогает справиться с депрессией, нервным напряжением, лечит воспалительные процессы, зубную боль, болезни суставов. Синий цвет справляется с мигренью, высоким артериальным давлением, избавляет от бессонницы. Это цвет нежности, верности, цвет неба, моря. Злым, раздражительным, едва контролирующим свои эмоции очень полезно выбирать только синий цвет одежды. Он также способен справиться с кожными проблемами (акне), смягчает кожу.

Малиновый

Этот цвет представляет из себя сочетание красного и синего цвета. Малиновый цвет улучшает пищеварение, стимулирует физическую активность, успокаивает расстройство желудка. Идеально подходит при проблемах с почками, легкими. Обладает отвлекающим действием, отлично подходит для цветотерапии (лечение цветом).

Индиго

Цвет индиго связан с третьей чакрой, расположенной примерно между бровей. Этот цвет усиливает интуицию, лимфатическую систему, иммунную, помогает во время очищения организма. Индиго цвет идеально подходит для пожилых людей. Он используется для лечения заболеваний головы, ушей, шеи, чувства привыкания. Индиго устраняет психические расстройства, спазмы, гипотермию, уменьшает отеки.

Белый цвет

Белый цвет отражает все энергетические частоты, усиливает ауру. Белый цвет исцеляет, защищает. Белый цвет считается цветом чистоты, невинности.

Серый цвет

Этот цвет, а так же черный практически не используются в светотерапии. Серый образуется при слиянии насыщенного белого с добавлением черного. Серый цвет любят люди застенчивые, робкие. Людям, которые страдают от депрессии следует избегать серого цвета.

Черный цвет

Черный цвет является цветом «власти», а также эгоистичным цветом. Попробуйте носить постоянно черную одежду, чтобы повысить силу и уверенность в себе. Черный подавляет аппетит. Если вы хотите похудеть, то покройте свой обеденный стол черной скатертью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее