Глисты (гельминты, гельминтоз) и их яйца в сыром и соленом мясе

Глисты в мясеНередко санитарно-эпидемиологические службы, производя мониторинг рынков и магазинов, обнаруживают глисты в сыром мясе. Любые гельминтозы опасны тем, что, попадая внутрь организма, они начинают пожирать лейкоциты, а это значит, ухудшать именную систему человека. Они поглощают полезные микроэлементы, в результате формируется состояние дефицита витаминов, марганца, йода, кремния. Глисты всегда невероятно живучи, они плодятся и размножаются практически в любой среде, сырое мясо – самая благоприятная основа, плохая тепловая обработка не убивает гельминтов, они выживают даже тогда, когда на них воздействует пищеварительный сок, поэтому беспрепятственно попадают в кишечник. Там, закрепляясь за стенки слизистой своими крючками и мощными присосками, наносят ей повреждения. Любое механическое повреждение слизистой способно спровоцировать опасные явления. Такие как некроз тканей, кишечные кровотечения, угнетение нервных окончаний, снижение перистальтики.

Чем еще опасны глисты в мясе:

  • Глисты, которые находятся в сыром мясе, могут быть опасными тем, что личинки некоторых из них, способны легко нарушать целостность тканей внутренних органов и мигрировать по всему организму.
  • Разорванные сосуды – это самое безобидное, что может произойти.
  • Яйца глистов, которые были в сыром мясе, могут проникнуть в поджелудочную железу, приводя к тяжелому панкреатиту, или в печень, вызывая абсцесс.
  • Продукты жизнедеятельности глистов очень токсичны, поэтому последствия заражения гельминтозом могут быть непредсказуемыми.

Для того чтобы предотвратить развитие опасных сценариев, важно знать, какие глисты, передающиеся человеку могут поселяться в мясе.

Гельминтозы, передающиеся через мясо человеку

Гельминты в мясеСегодня санитарно-надзорные органы, работающие на территории СНГ, регистрируют три вида гельминтозов, которые попадают к человеку через сырое мясо. Это:

  1. Трихинеллез.
  2. Тениаринхоз.
  3. Тениоз.

На фото — трихинелла – паразит, который имеет круглую форму, диаметром один или три миллиметра. Личинки живут в мышечной ткани, взрослые паразиты поселяются в тонкой кишке. Живут глисты шесть недель, за это время самка непрерывно рождает личинки. Они током лимфы распространяются по всему организму, попадая практически во все внутренние органы, но оседают только на мышечных тканях человека. Заражение гельминтами происходит через употребление свинины или мяса диких животных, например, лося. Трихинеллы не погибают при длительной варке, тушении и жарке мяса. Они могут погибнуть только при обработке с очень высокой температурой, тогда, когда ее воздействие происходит в паре с высоким давлением. На обычной домашней кухне такие методы не используются, поэтому, если в сыром мясе лося есть глисты или яйца трихинеллы, значит, они будут в колбасе, сделанной из зараженного сырья, в соленых продуктах, в любых других блюдах, в шашлыках в том числе.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Симптомы трихинеллеза очевидны. Их легко распознать самостоятельно. У человека одновременно:

  • Поднимается температура.
  • Сильно отекает лицо, причем так сильно, что больной с трудом закрывает глаза.
  • Появляются боли во всех мышцах.
  • Становится больно глотать.

Глисты в сыром мясе, фотоТениоз – заболевание, которое возникает при заражении ленточным червем. В медицине он называется свиным цепнем, имеет очень большие размеры (длина иногда достигает двух метров), лента состоит из нескольких соединенных между собой отрезков. Каждый отрезок, как видно на фото, похож на контейнер, заполненный яйцами паразита. Живет такой гельминт в тонком кишечнике годами. Опасен цепень тем, что личинки, разносимые лимфой по всему организму, могут поселяться в мозге. Там, паразитируя, они вызывают очень опасные поражения. Но это происходит крайне редко и не всегда. Официальная медицина пока не может объяснить, почему становятся возможными подобные осложнения. В большинстве случаев гельминт паразитирует в кишке. Заражение цепнем проявляется следующим образом. Больной жалуется на:

  • Постоянную тошноту.
  • Сильное вздутие живота.
  • Необъяснимые головные боли.
  • Нарушение сна.
  • В кале иногда обнаруживаются оторванные отрезки цепня.

В отличие от трихинелл, личинки и яйца цепня погибают при любой тепловой обработке. При какой температуре свинина может быть безопасной? Тушение, запекание или длительная варка способны обеспечить безопасный обед. А вот есть свиное мясо с кровью категорически нельзя.

Глисты в говядине

Глисты в говядинеТениаринхоз – заболевание, которым чаще всего страдают любители перемолотой говядины, сырого фарша и бифштексов с кровью. Тениаринхоз вызывают ленточные глисты, очень крупные паразиты, которые в медицине носят название «бычий цепень». Вырастая, взрослый гельминт может достигать в длину до шести метров. Вся длина делится на несколько одинаковых секторов, крепится глист при помощи присосок. Они находятся на головке. В теле человека огромный паразит селится в тонком кишечнике. На его присутствие указывают характерные симптомы:

  1. Из анального отверстия при опорожнении выходят оторвавшиеся сектора паразита.
  2. Куски червя нередко можно увидеть при смене белья.
  3. Больной много кушает, при этом стремительно теряет в весе.

Заражение происходит, как видно на фото, при употреблении зараженной говядины. Личинки находятся в мышцах коровы. Они не погибают при солении мяса и при его вялении. При длительной обработке посредством высокой температуры паразиты погибают.

Глисты в говяжьей печени тоже могут быть. Чаще всего там заводятся дикроцелии. Они появляются, если скотина паслась у водоемов. Обнаружить их невооруженным глазом, покупая печень, невозможно. Но специалисты рекомендуют не приобретать говяжью печень, если белая оболочка покрыта воздушными пузырями. Такая печень явно заражена.

Как видите, глисты в сыром мясе — говядине и свинине обычное явление, заразиться гельминтами можно везде, поэтому кушать мясо коровы слабой прожарки, бифштексы с кровью, сырой фарш, приготовленный на огне (шашлык «кюфта») в сомнительных местах не стоит. Не стоит злоупотреблять кулинарными изысками, приготовленными на скорую руку, путешествуя по заграничным странам. Большая вероятность заразится глистами, попробовав брошеты и шашлыки из говядины и свинины, приготовленные на тонких деревянных палочках. В статье перечислены гельминты, передающиеся человеку посредством домашних и диких животных. Как они выглядят, можно было увидеть на фото.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее