Поджелудочная железа, печень и желчный пузырь

Поджелудочная железа, печень, желчный пузырьУ большинства людей сформировалось ошибочное мнение – источником желчи в организме является желчный пузырь. Это совсем не так. Пищеварительный сок, каковым является желчь, вырабатывается печенью, а желчный пузырь служит только резервуаром для ее хранения и концентрации.

Желчь незаменима при расщеплении жиров. При ее отсутствии процесс пищеварения веществ из класса липидов останавливается, так как становится невозможным. Поэтому печень считается жизненно важной железой, функцию которой невозможно компенсировать никаким другим органом. При удалении печени или полной потере ее желчепроизводительной функции человек погибает за очень короткий срок.

Печенью в течение суток производится около литра желчи, которая стекая в желчный пузырь, хранится там до востребования. В желчном пузыре желчь концентрируется, увеличивая показатель во много раз по сравнению с первоисточником произведенным печенью.

Видео: Гепабаланс-печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, нервы, головные боли, мастопатия!

Заболевание желчного пузыря: симптомы

Холецистит – воспаление желчного пузыря (его стенки), сопровождающееся стойкой, внезапной, тупой, ноющей болью справа в области подреберья. Болезненный прострел отдает в спину или в правую ключицу. Болевой синдром часто отягощается тошнотой, высокой температурой, рвотой.

Данное заболевание чаще на треть встречается у женщин, чем у сильной половины человечества. Большинство пациентов с диагнозом холецистит — больные с избыточной массой тела, хотя у стройных людей этот недуг тоже встречается, но гораздо реже.

Холецистит может быть как самостоятельным заболеванием, вызванным камнями в пузыре, так и сопутствующим болезням других органов, расположенных по соседству. Например, воспаление желчного, как осложнение, встречается при остром воспалении поджелудочной железы.

Видео: Вебинар Фролова Ю А от 28 08 2014 по теме Печень, желчный пузырь и поджелудочная железа

Взаимосвязь заболевания поджелудочной железы и желчного пузыря

Острый приступ панкреатита – бурно развивающийся воспалительный процесс в поджелудочной железе, результатом которого часто становится отек органа, с дальнейшим нарушением оттока ферментов. Ферменты поджелудочной железы, попадая в просвет желчного пузыря, вызывают воспаление его стенки, называемое холециститом.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Камни в желчном пузыре, повышающие давление в протоках, вызывают спазм сфинктера и заброс желчи в поджелудочную железу, а точнее сказать в ее протоки. Это механизм вызывает билиарный панкреатит — воспалительный процесс в поджелудочной железе спровоцированный раздражением желчью ее тканей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее