Экскреторная функция поджелудочной железы

Экскреторная функция поджелудочной железыЭкскреторная функция поджелудочной железы необходима для того, чтобы панкреатический сок, предназначенный для пищеварения, вырабатывался в достаточном количестве. Данная функция, защищает орган от саморазрушения, так как пищеварительный сок вырабатывается в соответствии с количеством употребленной еды.

Также следует отметить тот факт, что экскреторная функция отвечает не только за выработку пищеварительного сока, но и за его состав. При этом орган способен подстраиваться под любой тип питания, которому отдается большее предпочтение. Например, если человек употребляет пищу богатую белками, то в соке, поступающем в кишечник, будут преобладать соответствующие ферменты.

Однако следует понимать, несмотря на то, что поджелудочная железа может справляться с различными нагрузками, существует некоторый предел. Систематическое нарушение режима правильного питания, злоупотребление алкогольными напитками и чрезмерное употребление жареной и жирной пищи приводит к тому, что выполнение функции не происходит в полном объеме. В конечном счете, экскреторная недостаточность поджелудочной железы приводит к различным заболеваниям ЖКТ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее