Использование масел в борьбе с растяжками

маслаЭфирные и массажные (жирные) масла являются идеальным средством для избавления от растяжек. Это объясняется тем, что они действуют как увлажняющее средство, улучшая эластичность кожных покровов. Более того в их составе содержится множество питательных веществ, которые положительно влияют на эпидермис.

Несомненным преимуществом является их натуральное происхождение и огромный выбор растений, из которых делаются жирные и эфирные масла против растяжек. Каждое средство оказывает индивидуальное воздействие, а для улучшенного эффекта используют смесь из нескольких видов. Таким образом, каждый сможет подобрать для себя    оптимальный вариант для борьбы с растяжками (стриями).

В лечебных и профилактических целях от стрий эфирные масла применяются в качестве компрессов, масок, обертываний и т.п.

Как выбрать масло?

Для того чтобы удаление растяжек возымело эффект, необходимо не ошибиться при выборе средства

Жирные масла

Жирные виды масел повышают гладкость и упругость соединительных тканей, тем самым предотвращая появления разрывов на эпидермисе. А благодаря большому содержания витамина А и Е кожа приобретает эластичность. Кроме того жирные масла оказывают успокоительное воздействие на кожные покровы.

Для лечения эффективно используются кокосовое масло от растяжек, зародышей пшеницы, ламинарии, жожоба, льняное и касторовое. А вот облепиховое масло применять не стоит из-за его осушающих свойств.

Жирные масла можно применять в концентрированном виде, путем нанесения их на очищенную кожу, то есть после принятия душа или ванны. Их не нужно втирать, просто по истечении 5 минут излишки необходимо удалить салфеткой.

жирное маслоЭфирные масла

Использование эфирных масел приводит к следующим результатам:

  • Улучшают кровообращение;
  • Уменьшают отечность;
  • Оказывает тонизирующее воздействие на мышцы;
  • Делают кожу более упругой и эластичной;
  • Производят успокаивающий эффект;
  • Способствуют снятию стресса и усталости.

Наиболее эффективными против растяжек считаются следующие масла: лавандовое, нероли, апельсиновое и розовое.

Каждое из этих средств обладает расслабляющим, освежающим, тонизирующим, укрепляющим и смягчающим воздействием, а главное препятствует появлению стрий и помогает убрать уже появившиеся.

Применение неразбавленных эфирных масел небезопасно, ввиду их высокой концентрации и большой вероятности получения ожога. Исходя из этого эфирные масла являются дополнением к какой-нибудь основе.

В качестве основы могут выступать: водоросли, лечебная грязь, кисломолочные продукты, мед, гель от стрий или глина, жирные виды масел (масло какао от растяжек, зародышей пшеницы). Чтобы получить желаемый результат, вполне достаточно нескольких капель эфирного масла, добавленного к основе.

эфирные масла

Приготовление и рецепты лечебных смесей

Средства, приготовленные в домашних условиях, состоят полностью из натуральных компонентов, поэтому оказывают благоприятное влияние  на кожные покровы и могут не вызывать ваших опасений. Итак, ниже будут приведены наиболее эффективные рецепты для борьбы со стриями:

Средство для повышения тонуса

Для этого вам потребуется касторовое или оливковое масло против растяжек в качестве основы (30 мл), лаванды и нероли (по 2 капли), апельсиновое (1 капля.)

Данное средство наносится ежедневно на очищенную кожу по утрам.

апельсиновое эфирное масло

Расслабляющее масло

Средство включает в себя жирное льняное или миндальное масло от растяжек (30 мл), авокадо и зародышей пшеницы (по 15 мл), эфирные масла розмарина, лаванды и ладана (по 2 капли), нероли (4 капли).

Поскольку такая смесь оказывает успокаивающее воздействие, ее стоит использовать перед сном.

Рецепт для удаления старых стрий

Ингредиенты: оливковое (9 ст. л), зародышей пшеницы (1 ст. л), эфирное(12 капель).

Средство наносится после принятия водных процедур и использования скраба.

Профилактическое средство

Составляющие компоненты: жожоба или зародышей пшеницы (30 мл), масла лаванды, мяты и гвоздики (по 2 капли), герани (4 капли).

масло зародышей пшеницы

Способ приготовления и использования:

Для получения результата при использовании данных рецептов в качестве лечебных и профилактических средств от растяжек одну из приготовленных смесей необходимо наносить на пораженные участки тела каждый день.

Чтобы смесь была приготовлена правильно, необходимо первоначально перемешать все в ходящие в состав эфирные масла, после чего к ним добавить основу. Для смешивания средства лучше применять деревянную палочку.

После приготовления смесь можно хранить не больше 3 месяцев в холодильнике в таре из темного стекла. При проявлении неприятного аромата, средство в дальнейшем использовать нельзя.

Массаж

Для того чтобы ускорить процесс удаления растяжек, масла целесообразно наносить массажными движениями. Таким образом, вы укорите кровообращение и позволите пропитаться более глубоким слоям эпидермиса. Максимальный эффект достигается при выполнении массажа предварительно распаренной и смягченной кожи с помощью жирных масел либо смесей, описанных ранее.

Щипковый массаж

Участки, покрытые стриями, намажьте приготовленной смесью, не втирая и не растягивая, а пощипывая кожу с помощью указательного и большого пальцев. Таким образом, тело лучше насытиться питательными веществами и полезными компонентами.

Щипковый массаж

Баночный массаж

Предварительно разогрев любое жирное масло, нанесите его на тело, а затем поставьте силиконовые или стеклянные банки. При этом применение силиконовых изделий потребует гораздо меньше временных затрат и сил. Далее перемещайте банки по поврежденному участку таким образом, чтобы они втягивали кожу примерно на 1 см. В области живота массаж выполняется по часовой стрелке, спины-вдоль позвоночника, рук и ног — от края к середине.

Длительность одной сеанса не должна быть более 20 минут. Если все выполнено правильно, части тела, на которых выполнялся массаж, должны иметь ярко-красный цвет.

Баночный массаж

Ручной массаж

Нанесите на тело немного масла. После этого захватите пальцами валик из кожи и совершайте перекатывающие движения. Процедура должна длиться минут 15, в результате которой кожа приобретает ярко-красный цвет.

Водные процедуры

Принятие ванны способствует максимальному взаимодействию масел с эпидермисом, особенно при наличии растяжек на больших участках тела.

Для равномерного распределения масел в воде, их необходимо размешать с эмульгатором (мелом, морской солью или пеной). Если этого не сделать большая часть масел будет плавать сверху.

По окончанию водных процедур коже нужно дать высохнуть естественным путем, без вытирания.

В профилактических целях соотношение эфирных масел и воды: капля на 20 л, а при лечении – 1 капля на 10 л. По времени одна процедура принятия ванны должна длиться около 15 минут. Данное мероприятие необходимо повторять три раза в 7 дней.

Лечебные смеси:

Тонизирующая утренняя ванна

Необходимые ингредиенты:  масло зародышей пшеницы или касторовое(20 мл), апельсина (три капли), вербены (капля), петит грейна (две капли).

Успокаивающая вечерняя ванна

Составляющие: масло зародышей пшеницы или персиковое (20 мл), розы (капля), мяты (две капли), лаванды (три капли).

Водные процедуры

Обертывания

Для процедур обертывания эфирные масла от растяжек смешиваются с грязью, шоколадом, глиной или водорослями.

Также для этих целей могут использоваться смеси из базового жирного масла с добавлением эфирных.

Рецепт для обертывания:

Вам потребуется: касторовое или оливковое масло от растяжек (40 мл), лавандовое (2 капли), лимонное и нероли (по 1 капли).

После нанесения смеси на проблемные участки, тело необходимо обернуть пищевой пленкой и одеть согревающую одежду, либо лечь под одеяло на полчаса. С помощью этого создается эффект сауны, улучшая проникновение состава в кожные покровы.

Грязевое обертывание

Компрессы

Этот способ лечения отлично подходит для небольших участков, покрытых стриями, например грудь.

Смесь для компресса

Состав: розовое масло (две капли), нероли и петит грейн (по 1 капли), вода (200 мл).

В полученном составе необходимо смочить тканевую салфетку и наложить ее на кожу на полчаса. Процедура выполняется несколько раз в неделю.

Меры предосторожности

Для применения пригодны только натуральные масла, приготовленные с помощью холодного отжима и паровой дистилляции.

Перед применением прочтите инструкции, поскольку многие масла имеют противопоказания, и обязательно проведите тест на наличие аллергической реакции. Для этого капните на локтевой сгиб мало и посмотрите на реакцию в течение суток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее