Можно ли пельмени при панкреатите?

Пельмени при панкреатитеПельмени – это исконно русское блюдо, без которого сложно представить себе рацион современного человека. Ведь именно этот продукт становится настоящим спасением, когда нет желания или возможности приготовить полноценный ужин. А можно ли есть пельмени при панкреатите, и чем может грозить подобный рацион?

В большинстве врачебных рекомендаций данный продукт категорически запрещен. А все потому, что тесто в сочетании с мясом очень медленно и плохо перевариваются желудком, а соответственно, при панкреатите от поедания пельменей лучше всего отказаться. В противном случае велика вероятность возникновения осложнений заболевания, болезненных ощущений и общего ухудшения состояния. Рисковать не стоит еще и потому, что из-за нескольких съеденных пельменей, панкреатит может обостриться, а следовательно придется еще усилить и без того строгую диету.

Стоит отметить, что пельмени нередко дополняют всевозможными приправами, а именно перцем или же горчицей, а также жирами – маслом и сметаной. А в итоге нагрузка на поджелудочную железу и вовсе усиливается многократно, а потому такое питание – прямая дорога к острому панкреатиту.

Безусловно, в каждом правиле есть исключения, и при хроническом панкреатите можно изредка употреблять в пищу данный продукт. Однако при соблюдении определенного ряда условий, а также в минимальных количествах.

Так, при приготовлении пельменей необходимо использовать только говяжье мясо, без каких-либо дополнительных специй и приправ, таких как: соль, перец и прочие. Что же касается приготовления теста, то в него можно добавлять яйца, однако не более одного-двух штук, так как яйца также нежелательны при панкреатите.

И, конечно же, есть домашние пельмени необходимо без майонеза, масла и прочих добавок. Позволять себе такую роскошь, при панкреатите стоит не чаще пары раз в месяц, потому что в противном случае, многократно увеличивается риск того, что подобное питание завершиться печальными последствиями.

К сожалению, в строжайшую диету, столь важную при панкреатите, пельмени не входят. А потому есть этот продукт можно лишь на свой страх и риск, осознавая при этом, что возможны серьезные осложнения заболевания и ухудшение состояния поджелудочной железы. Да и есть пельмени нужно не чаще пары раз в месяц, минимальными порциями, тогда и удовольствие будет получено, и в тоже время вред для организма, и в частности, для желудка, будет минимальным.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Манты при панкреатите

Манты при панкреатитеМанты – блюдо, которое является «изюминкой» азиатской кухни. Название этого гастрономического шедевра в переводе с китайского означает «приготовленный на пару хлеб». В рецепт блюда входит тесто и мясная начинка. Традиционно они готовятся из свинины и обжаренного лука либо фарша из говядины, баранины. Блюдо получается жирное и людям, страдающим заболеваниями ЖКТ противопоказано. Особенно это касается тех, у кого наблюдается панкреатит в острой или хронической форме.

Но существуют особые правила приготовления этого блюда, при соблюдении которых, их можно употреблять людям, страдающим заболеванием поджелудочной железы:

Самое главное это готовить манты при панкреатите исключительно на пару. Еда, приготовленная на пару, не содержит в своем составе канцерогенов, которые образуются при жарке, она легко усваивается организмом и в процессе приготовления не теряет питательные вещества. Пища на пару, в первую очередь, необходима людям, страдающим панкреатитом и другими заболеваниями ЖКТ.

  • Из рецепта следует исключить жареный лук. Тесто должно быть пресным.
  • Не использовать приправы и перец.
  • В качестве мясной начинки следует выбирать только нежирное мясо птицы. Это может быть курица либо индюшка.
  • Соблюдать меру при употреблении мантов, не переедать.

Выполняя перечисленные несложные правила это блюдо пойдет только на пользу и никакого вреда для поджелудочной железы не будет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее