Понос (жидкий стул) светлого цвета

Видео: Чёрный стул, белый стул

Светлый поносУ некоторых пациентов отмечается понос светлого цвета. При возникновении этого явления всех пациентов начинает волновать причина изменения окраски каловых масс и разжижения стула. Чаще всего к диарее такого типа и взрослого, и ребёнка может привести употребление жирных продуктов в большом количестве, например, сметаны или сливочного масла. Также это нарушение вызывается некоторыми заболеваниями поджелудочной железы, жёлчного пузыря или протоков. У каждой из этих патологий имеются свои характерные проявления. Почему же появляется светлый понос? Специалистами выделяется у взрослых несколько заболеваний, имеющих такую симптоматику:

  • Жидкий стул светлого цвета очень часто отмечается при гепатите. Это собирательное – название воспалительных патологий, возникающих в печени. Различают алкогольные, токсические, инфекционные и другие виды данного недуга. Болезнь обычно протекает в хронической форме, и постепенно приводит к снижению функций печени. Светлый понос у взрослого при ней появляется одновременно с такими признаками, как желтушность кожного покрова и ноющие боли в правом подреберье. Если не будет проведено адекватного лечения, гепатит очень быстро приведёт к циррозу печени;
  • Холецистит, воспаление жёлчного пузыря, также способствует тому, что у человека появляется светлый кал, понос. Жидкий стул при острой форме патологии зачастую содержит слизь и непереваренные остатки пищи;
  • Панкреатит, появляющийся у взрослых из-за злоупотребления алкоголем или неправильного питания, тоже протекает в сопровождении такого вида диареи. Острую форму заболевания наряду со светлым поносом сопровождают сильная боль режущего характера в животе и обильная рвота. Жидкий кал, вызванный данной патологией, всегда бывает очень бледным;
  • Болезнь Крона, при которой воспалительный процесс охватывает всю пищеварительную систему, вызывает не только светлый понос у взрослого, но и примеси крови в кале, высокую температуру и кожную сыпь.

Такую симптоматику имеют и злокачественные новообразования органов ЖКТ. Также жидкий стул светлого цвета формируется при недостаточном поступлении в кишечник в процессе пищеварения жёлчи и ферментов поджелудочной железы. В результате этого не могут перевариться углеводы и жиры, которые и придают поносу такой оттенок и жирный блеск.

Понос светлого цвета у ребёнка

Жидкий светлый стулЧаще всего изменение цвета жидкого стула у маленьких детей на такой оттенок бывает связано с какими-либо внешними причинами, а не является признаком заболевания. Одной из основных причин является пищевой фактор и особенности питания. Если ребёнок является искусственником, то такую симптоматику вызывает замена смеси, а у младенцев, питающихся материнским молоком, на оттенок и консистенцию испражнений влияют любые изменения в рационе женщины. В том случае, появление светлого поноса не сопровождается беспокойством и ухудшением аппетита со стороны ребёнка, повод для беспокойства отсутствует.

Меняется цвет жидкого стула и при прорезывание зубов у младенца. Этот процесс практически всегда сопровождается не только ухудшением общего самочувствия ребёнка, но и расстройством пищеварительной системы: появлением водянистых испражнений разных оттенков и болями в животе. Малыш отказывается от пищи и становится очень капризным. Если симптоматика при прорезывании зубов проявляется очень ярко и имеется повышенная температура, рекомендуется обратиться к педиатру.

Непереносимость лактозы у ребёнка также протекает в сопровождении поноса светлого цвета. Испражнения у малыша в данном случае изменяются из-за неспособности организма усваивать углеводы, к которым относится и лактоза. Эта непереносимость проявляется не только появлением изменившего цвет жидкого стула, но и кожной аллергической реакцией. Чтобы добиться исчезновения негативной симптоматики, следует исключить из рациона крохи молочные продукты, содержащие этот углевод.

Из всего вышесказанного следует, что диарея светлого цвета может иметь как опасные, так и не очень факторы своего появления. Но, в любом случае, понос несёт опасность тем, что при его возникновении и длительном протекании легко может развиться обезвоживание организма, чреватое для пациентов с ослабленной иммунной системой серьёзными последствиями, среди которых нередко отмечается и летальный исход, особенно у грудных детей и стариков.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Чтобы этого не произошло, при первых признаках появления светлого поноса следует предпринять экстренные меры, которые заключаются в восполнении потерянной организмом жидкости, солей, минералов и микроэлементов. Для этого можно применять как аптечные, так и самостоятельно приготовленные регидратационные растворы, отвары из сухофруктов и чай. Также пациентам со светлым поносом необходимо соблюдение во время лечения строгой диеты, которая облегчает работу кишечника и ведёт к скорейшему выздоровлению и затвердению стула.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее