Психология отношений: 10 популярных книг

Топ-10 книг по психологии отношений

Во все времена одной из самых интересных для человечества тем была, есть и будет психология отношений между людьми. В силу того, что различия полов так многообразны, мужчинам и женщинам сложно понять друг друга, поэтому литература, помогающая наладить отношения, всегда имела успех.

Предлагаем вашему вниманию рейтинг, состоящий из 10 самых популярных книг, посвященных психологии отношений.

«Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» Джон Грей

Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыМировой бестселлер об отношениях между полами стал настольной книгой многих людей. Автор ставит во главу угла известный постулат: мужчины и женщины во многом различаются, поэтому им сложно достичь взаимопонимания, не приложив к этому определенные усилия.

Книга полна доступной информации на тему половых различий в восприятии, поведении, в эмоциональном мире. Каждая ситуация подробно разбирается, приводятся примеры из жизни для более яркой картины и легкого восприятия материала.

Данная книга отличается от многих ей подобных тем, что в ней есть практическая часть, позволяющая оттачивать навыки правильного общения. Именно эта часть книги помогла многим парам во всем мире сохранить увядающие отношения, создать семью и в целом наладить жизнь, поскольку описанные в ней принципы позволяют продуктивно общаться не только со своим партнером, но и с окружающими людьми.

«Пять языков любви: Как выразить любовь вашему спутнику» Гэри Чепмен

Пять языков любви: Как выразить любовь вашему спутнику Многие, казалось бы, многообещающие отношения разваливаются из-за неумения партнеров выразить свои чувства. Автор, понимая весь трагизм ситуации, постарался создать для таких пар инструкцию по способам выражения своей теплоты по отношению к любимому человеку.

Уникальность идеи автора заключается в том, что он выделяет пять каналов передачи своих эмоций партнеру, которые нарекает «языками любви»:

  • Вербальный канал – слова поддержки, ласковые прозвища, комплименты, одобрение, похвала.
  • Временные затраты – количество времени, которое человек проводит наедине с партнером, уделяя все свое внимание только ему.
  • Подарки – преподнесение даров любимому человеку: от подарков по случаю и маленьких сюрпризов без повода до нахождения рядом в трудную минуту.
  • Служение партнеру – выполнение просьб и поручений близкого человека.
  • Физический канал – прикосновения и сексуальные отношения.

«Любовь или влюбленность?» Виктор Доброславович

любовь или влюбленностьАвтор поднимает достаточно актуальную для современного мира тему: чем отличаются мимолетная влюбленность, влечение, страсть, стремление обладать и другие похожие чувства от настоящей Любви? Встретить любовь всей своей жизни получается не у всех, но вот распознать ее должен уметь каждый.

Благодаря наличию множества примеров из жизни, кинематографа и литературы, автор достигает необыкновенной легкости в описании сложного и глубокого вопроса о различиях влюбленности и любви.

Прочитав эту книгу, вы сможете определять, имеют ли будущее ваши отношения, является ли чувство партнера к вам или ваши собственные эмоции истинными.

«У доктора» Лопинау

У доктора» ЛопинауКнига посвящена разбору одной из самых распространенных причин разводов – личному несоответствию партнеров.

Доктор Лопинау заявляет, что данная проблема связана с тем, что все люди взрослеют по-разному, причем некоторые вплоть до старости остаются на уровне детского восприятия действительности. Данный факт определяет и отношения человека с близкими людьми.

Разница между степенью взрослости супругов может быть значительной, не смотря на одинаковый возраст.

«Между сексом и любовью» Семен Чайка, Наталья Толстая

Между сексом и любовьюЭто одна из немногих книг по психологии, которая позволяет взглянуть на проблему с двух сторон, благодаря наличию двух разнополых авторов.

Известный дипломированный психотерапевт и практикующий психолог Наталья Толстая и пользующийся большой популярностью столичный телеведущий Семен Чайка высказывают собственное мнение о проблемах взаимоотношений между людьми, о любви и страсти, ревности, изменах, понимании, расставании и многом другом.

«Школа стервы. Стратегия успеха в мире мужчин: пошаговая технология» Евгения Шацкая

Школа стервы. Стратегия успеха в мире мужчинИзвестная русская писательница Евгения Шацкая поставила своей целью создание обширной энциклопедии для успешных женщин. Данная книга – одна из ее частей, посвященная отношениям с мужчинами.

В современном мире термин «стерва» давно уже не является оскорбительным. Под ним понимается знающая себе цену, сильная и независимая, целеустремленная и сексуальная женщина.

«3 главных вопроса. Семейное счастье» Андрей Курпатов

3 главных вопроса. Семейное счастьеВ своей книге доктор Курпатов раскрывает самые проблемные аспекты семейных отношений. Данная книга рассчитана на людей, живущих в браке, однако, и для неженатых партнеров она также будет полезной.

«Мужские секреты + Женские секреты, которые надо узнать, прежде чем жить вместе долго и счастливо» Наталья Толстая

 Мужские секреты + Женские секреты, которые надо узнать, прежде чем жить вместе долго и счастливоПопулярное произведение известного психотерапевта Натальи Толстой посвящено раскрытию различий восприятия поступков партнера с женской и с мужской точки зрения.

«Поступай как женщина, думай как мужчина» Стив Харви

Поступай как женщина, думай как мужчинаВ жизни так заведено, что женщины предпочитают обсуждать свои отношения и выслушивать советы по их улучшению от других женщин, тогда как куда логичнее обратиться за помощью к мужчине – уж он-то лучше знает особенности мужской психологии. Однако, мужчины в обычной жизни выяснять и обсуждать чужие отношения не стремятся.

Книга Стива Харви, правдивая и местами довольно жесткая, позволяет женщинам проникнуть в мужской мир, взглянуть на своих партнеров другими глазами и понять их лучше.

«Женщина. Руководство продвинутого пользователя» Михаил Львов

Женщина. Руководство продвинутого пользователяОдна из немногих психологических книг, ориентированных исключительно на мужчин. Михаил Львов написал ее в формате, который наиболее привычен большинству современных мужчин – в форме руководства.

В своей книге автор старается донести до мужчин тот факт, что женщина – это человек со сложной и тонкой душой, поэтому правильное обращение с ней требует определенных знаний и навыков. В то же время, автор призывает своих читателей во всем соблюдать меру, держать себя в руках и не терять себя в отношениях с избранницей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее