Мидии: описание, калорийность, польза и вред

midiiВы гурман? Любите морские деликатесы? Обращаем ваше внимание на мидии. С уроков биологии мы знаем: мидии относятся к морским двустворчатым моллюскам, которые обитают в океанах, морях. Сейчас уже научились разводить мидии искусственно, но они менее полезны. Употреблять можно мантию, мясо мидии и жидкость в раковине. Стоит отметить непревзойденный нежный и приятный вкус мяса моллюска. Его можно тушить с овощами, жарить, но чаще всего маринуют. Сейчас этот морской деликатес продается в любом супермаркете. В чем же польза мидий? Кому нельзя употреблять морской продукт?

Состав и калорийность

Мидии – это диетический продукт, в котором содержится практически только один белок. Моллюски рекомендуется употреблять спортсменам, а также мужчинам для повышения потенции.

Морской продукт богат на витамин Е, цинк, железо, йод, фосфор, кальций. Это лучший антиоксидант! Употребляя мидии, вы сами и не догадываетесь, что защищаетесь от рака, очищаете организм от токсинов, канцерогенов.

Вам нужно купить: концентрат для мисо, соевый соус, кунжут, нори (2 листа), мидии (200 грамм), рис (50 грамм). Сначала разводите в трех литрах воды концентрат, помещаете его в кастрюлю. Все кипятите, варите (10 минут), после бросаете рис и варите до конца (5 минут). В конце бросьте очищенные мидии, добавьте измельченный нори, кунжут, соевый соус. Блюдо готово!

Видео: МИДИИ - ПОЛЬЗА И ВРЕД | мидии польза для женщин, мидии польза мужчин, мидии польза калории,

Подготовьте нори (6 листов), порцию риса (предназначенного для приготовления суши), рисовый уксус, мидии (200 грамм), авокадо, циновку для роллов. Моллюски нужно сбрызнуть уксусом выложить их на циновки, затем выкладывается рис, пюре из авокадо. Сформируйте роллы, порежьте на порции. Употребляйте с соусом васаби или имбирным соусом. Приятного аппетита.

Вред мидий

Часто не стоит увлекаться морским продуктом, он является своеобразными фильтром морской воды, очищает ее от ядов, вредных веществ. Вывести яд из мидий невозможно, поэтому употребление продукта в большом количестве приводит к отравлению.

Видео: Мидии. Морепродукты на нашем столе

Запрещено есть мидии аллергикам, а также тем, у кого проблемы со свертываемостью крови. Часто аллергия возникает у детей, она проявляется в виде отека, зуда, головокружения, крапивницы, тошноты, рвоты, диареи, высокой температуры, появления волдырей в полости рта. В этих случаях необходимо немедленно обращаться к врачу.

Итак, мидии – вкусный и низкокалорийный морской продукт, который стоит ввести в свое меню.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее