Пельмени и вареники при гастрите

Пельмени при гастритеБольшинство людей не представляют свой рацион без пельменей или вареников. Такую популярность эти блюда заслужили не зря. Они не только сытные и вкусные, но и готовятся очень легко. Но в любой привычный рацион всегда вносит свои корректировки такое заболевание, как гастрит.

Ведь при нём происходит воспаление слизистой желудка, что делает совершенно невозможным употребление многих излюбленных блюд. Поэтому в кабинете врача-специалиста так часто звучит вопрос о том, что можно есть при этом заболевании.

Можно ли пельмени при гастрите?

Можно ли при гастрите пельмени?От диетологов можно услышать настойчивые рекомендации полностью исключить их из рациона. Причиной этого является то, что это блюдо, во-первых, состоит из теста и мяса, которые, совместно попав в желудок, очень плохо перевариваются. Это, соответственно, ведёт к осложнению болезни и возникновению неприятных симптомов.

А во-вторых, в фарш для приготовления пельменей входят различные добавки и специи, запрещённые при гастрите. Также немаловажным является тот факт, что блюдо это употребляется с различными приправами, такими как уксус, майонез, горчица. А они очень легко могут спровоцировать острую форму заболевания.

Но, как всем известно, в любом из правил имеются исключения. Вот и в случае с гастритом иногда побаловать себя пельмешками можно. Но делать это стоит лишь изредка, и соблюдать при этом ряд условий:

Видео: Как Правильно Лепить Пельмени

  • Пельмени ни в коем случае не должны быть покупными. Следует лепить их дома, чётко контролируя процесс готовки;
  • Для начинки используется мясо постных сортов (телятина, говядина, курица или кролик);
  • Никаких специй и приправ в фарше быть не должно, соль добавляется в минимальных количествах;
  • При приготовлении теста стоит ограничиться 1 яйцом.

Также следует помнить, что приготовленное блюдо при гастрите стоит употреблять в тёплом виде и без соусов и добавок, таких, как майонез, горчица или масло.

Так как пельмени в меню диетического питания при заболеваниях ЖКТ не входят, каждый человек сам решает – есть их или отказаться от этого блюда. Ведь при употреблении пельменей, даже приготовленных по этому рецепту, остаётся риск осложнения гастрита.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Видео: Еда

Можно ли вареники при гастрите?

Вареники при гастритеС пельменями всё ясно. Теперь стоит решить вопрос с таким, также любимым многими блюдом, как вареники. Какой риск от их употребления имеется у пациента с гастритом? Если они будут такими же, как пельмени, то есть тесто с начинкой внутри, опять же, остаётся риск затруднения работы органов пищеварительного тракта. А это, соответственно, может привести к обострению заболевания.

Но имеется ещё один вариант данного блюда, который диетологами рекомендуется пациентам с гастритом. Это ленивые вареники. Для их приготовления потребуется:

  • Стакан муки;
  • 0,5кг творога;
  • Сахар 2ст. ложки;
  • Яйца 1шт;
  • Масло слив. 3 ст. ложки:
  • Соль на кончике ножа.

Творог протирается через сито или разбивается блендером до однородной массы, а затем смешивается с остальными ингредиентами. Пока вымешивается тесто, на огонь ставится кастрюлька с водой и доводится до кипения.

Пока вода закипает, готовое творожное тесто скатывается колбаской и разрезается на маленькие кусочки. Их необходимо опустить в слегка подсоленную воду, дать закипеть, убавить огонь до минимума и дождаться, пока они всплывут.

Готовые ленивые вареники при гастрите следует употреблять в тёплом виде, сдобрив их предварительно маслом, обезжиренной сметаной или вареньем. Это блюдо имеет высокую энергетическую ценность и поэтому является частью щадящей диеты при любых заболеваниях ЖКТ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее