Одиночный полип

Видео: #1 Гидра в макросъемке

Одиночный полипПо количественному отношению полипы в ЖКТ делят на 2 основные группы: одиночные и множественные. Но также нужно взять во внимание, что есть и третий термин, относящийся к этому заболеванию – аденоматоз. Одиночные образования занимают от 45 до 50% всех остальных случаев заболевания. По размерам они также бывают 5 мм и при развитии могут достигнуть 10 см. Форма шаровидная, овальная, грибовидная, сосковая или в виде плода цветной капусты.

Клинические симптомы одиночного полипа

Одиночный полип

Видео: Конгломераты лимфоузлов в брюшной полости. Лимфаденопатия?

В случае них появления в желудке, все зависит от проявления хронического гастрита и его осложнений. Первым намеком на одиночный полип в желудке должна быть повышенная чувствительность к пище. В самом начале это проявляется в виде небольшой периодичной боли, но со временем она приобретает более постоянный и усиленный характер. При голодании или недоедании боль тоже может быть.

Диспепсия один из наиболее важных симптомов. Это, конечно, рвота, тошнота, отрыжка, горький вкус в ротовой полости, изобильное слюнотечение и изжога. Полипы нарушают функциональность организмов, в том числе и кишечника, а, значит вероятнее всего начнутся проблемы с походом в туалет (то запоры, то понос). Слабость, головокружение, бледность свидетельствует об анемии.

О наличии их в прямой кишке можно тоже не узнать. Зачастую только обследование выявляет подобный факт. Главные симптомы, которые могут посещать, это выделения слизи и крови в кале. Такое возможно за счет того, что новообразование препятствует выходу кала и нарушается целостность полипа, откуда потом и вытекают подобные последствия.

Лечение одиночных полипов

Лечение одиночного полипаЛечение назначает исключительно врач. При этом надо помнить, что большинство полипов чаще лечат хирургическим методом. Если он находится в прямой кишке не очень далеко от заднего прохода, то его легче всего обнаружить. Обнаружить и поставить диагноз может лишь врач-проктолог. Иногда полип в прямой кишке можно спутать с геморроем, а лечение этих болезней значительно отличается, поэтому самолечение здесь ни к чему. При первых признаках появления стоит обратиться к специалисту за дальнейшей консультацией и лечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее