Размеры поджелудочной железы у детей и их норма

Размеры поджелудочной железы: нормаПоджелудочная железа выполняет в организме у детей важную функцию – вырабатывает достаточное количество панкреатического сока, необходимого для переваривания пищи. Если же она не выполняет своих функций в полном объеме, то велика вероятность того, что развивается заболевание или же воспаление этого органа. О чем же говорит её увеличение, и какие нормы поджелудочной железы у детей существуют на сегодняшний день?

Важно понимать, что на данный момент существует множество различных таблиц, согласно которым можно интерпретировать размеры поджелудочной железы у детей, а потому по этому поводу необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом. Ведь все зависит не только от общепринятых стандартов, но и от индивидуальных особенностей организма, а также роста и веса детей. Все эти параметры важно учитывать, потому как в противном случае, поставленный на основании увеличения поджелудочной железы диагноз, может быть неверным.

Так, нормальный размер поджелудочной железы у новорожденных составляет 5-6 миллиметров. Некоторые колебания, как в сторону увеличения, так и уменьшения могут быть абсолютно нормальными, если все остальные показатели находятся в норме. Безусловно, о том, насколько критичны имеющиеся размеры, решение должен принимать врач.

У детей, в возрасте от 4 до 6 лет, размеры поджелудочной железы уже немного иные. Так, тело составляет около 6-8 мм, при этом хвост и головка увеличиваются и их норма составляет 9-11 и 7-9 мм, соответственно.

Как и прочие органы, на протяжении роста организма поджелудочная железа также увеличивается в размерах. Так, к тому моменту, как дети достигают 10-ти летнего возраста, данный орган увеличивается как минимум вдвое, а его тело составляет от 10 до 15 сантиметров. Как правило, наибольшим размером обладает головка, которая в этом возрасте составляет от 17 до 20 сантиметров, и хвост – 16-19.

Как правило, размеры поджелудочной железы у детей пропорциональны: головка самая крупная, хвост является вторым по величине, и наименьшим размером обладает непосредственно тело этого органа. Если же один из участков этого органа увеличен и отличается от нормы, то это может означать развитие возможного воспалительного процесса или же образование опухоли, а потому в этом случае возникает необходимость в дополнительном обследовании, консультации специалиста, а также назначении подходящего лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее